USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 17:10 91.6017  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 17:10 98.1494  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Полиметалл" намерен участвовать в тендере на разработку одного из крупнейших месторождений золота -- Сухой Лог.

07 Июля 2003, 11:27

Петербургское объединение "Полиметалл", одна из крупнейших российских компаний по добыче драгметаллов, в пятницу объявило о своих ближайших производственных планах. В частности, компания к концу года должна определиться, строить ей или нет завод по производству феррохрома в Тихвине. Кроме того, "Полиметалл" подтвердил намерение участвовать "при любых условиях" в тендере на разработку одного из крупнейших месторождений золота -- Сухой Лог.
Межрегиональное научно-производственное объединение "Полиметалл" создано в 1998 году. В состав объединения входят 12 горнорудных компаний, а также научно-исследовательский и проектный институт в Санкт-Петербурге. Объединение, владеющее в сумме 17 лицензиями на месторождения драгоценных металлов, занимает первое место по добыче серебра в России, входит в число десяти крупнейших золотодобывающих компаний РФ. В 2003 году оборот "Полиметалла" составит $150 млн, в 2004-м -- $200 млн. В 2003 году объединение добудет от 6,5 до 7,7 тонн золота и 570-600 тонн серебра, в 2004 году -- около 10 тонн золота и около 780 тонн серебра. Разведанные запасы месторождений компании составляют 205 тонн золота и 22,4 тыс. тонн серебра. МНПО "Полиметалл" вместе с ОАО "Балтийский завод", ЗАО "Тихвинский завод транспортного машиностроения "Титран" и рядом других предприятий входит в группу компаний ИСТ.
В пятницу в Петербурге прошла встреча президента ИСТ с прессой, речь шла об участии МНПО "Полиметалл" в тендере на разработку золоторудного месторождения Сухой Лог. Это крупнейшее в мире месторождение золота, расположенное в Иркутской области. Его запасы оцениваются в 1100-1200 тонн. Об интересе к Сухому Логу ранее заявляли такие золотодобывающие концерны, как канадские Barrick Gold, Placer Dome и международная Rio Tinto. На этом месторождении можно добывать не менее 30 тонн золота в год. Ранее представители группы ИСТ подчеркивали, что "Полиметалл" будет претендовать на месторождение Сухой Лог только в том случае, если оно будет выставлено на конкурс. Как сказал в пятницу господин Несис, "если будет аукцион, мне понятно, что победит фондовый спекулянт". Поэтому в конце прошлой недели точка зрения "Полиметалла" изменилась. Теперь компания будет участвовать в тендере на золоторудное месторождение Сухой Лог при любых условиях. "Сухой Лог является для нас приоритетом номер один, мы будем участвовать и в том случае, если будет проводиться аукцион, и в том случае, если будет конкурс", -- заявил господин Несис.

Коммерсантъ

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы