USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 18:10 91.5267  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 18:10 97.8826  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Ходорковского и Невзлина допрашивали раздельно - источник

04 Июля 2003, 12:28

/ВН.РЕД.: Меняется заголовок, приводятся слова источника/ МОСКВА, 4 июля. /Корр. РИА "Новости"/. Главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и одного из акционеров нефтяной компании Леонида Невзлина допрашивали раздельно, сообщил РИА "Новости" источник в правоохраительных органах.
"Иначе это была бы очная ставка", - пояснил собеседник агентства.
Как передает корреспондент РИА "Новости", допрос Ходорковского длился около двух часов.
Леонид Невзлин - ректор Российского государственного гуманитарного университета, который также был вызван в пятницу на допрос в Генпрокуратуру, пока не выходил из здания Следственного управления. Невзлин приехал несколько позднее Ходорковского.
Допрос был назначен на 10.00 мск.
"Накаких вопросов к хозяйственной деятельности компании не имеется", - сообщил журналистам Ходорковский, выйдя из здания Следственного управления Генпрокуратуры после допроса.
По его словам, все вопросы, которые интересовали следствие, находились в сфере тех дел, "которые излагались в прессе". Ходорковский не стал пояснять, какие именно вопросы задавало ему следствие.
"Ничего большего я сказать не могу из юридических соображений", - заявил Ходорковский.
После этого он уехал в черном служебном "Мерседесе".
Ходорковский был вызван в прокуратуру как свидетель по делу арестованного председателя ЗАО МФО "Менатеп" и совладельца "ЮКОСа" Платона Лебедева, который обвиняется в хищении крупного пакета акций ОАО "Апатит".
Как заявила РИА "Новости" замначальника управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова, обвинение Лебедеву предъявлено по трем статьям - 159 часть 3 УК РФ /хищение путем мошенничества в крупном размере/, статья 165 часть 3 /причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием/ и статья 315 /неисполнение судебного решения/.
Басманный суд Москвы дал в четверг санкцию на арест председателя Совета директоров ЗАО МФО "Менатеп" Платона Лебедева.
Задержание председателя Совета директоров ЗАО МФО "Менатеп", совладельца нефтяной компании "ЮКОС", было произведено в среду вечером Генпрокуратурой РФ. Как сообщили тогда РИА "Новости" в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ, основанием к возбуждению уголовного дела и задержанию Лебедева послужили материалы проверки обращения зампреда думского комитета по экономической политике и предпринимательству Владимира Юдина.
"Лебедев подозревается в хищении в 1994 году 20 проц пакета акций ОАО "Апатит", принадлежащего государству, на сумму 283 млн 142 тыс долларов", - пояснили в Генпрокуратуре.

РИА "Новости"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы