USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 00:05 92.1558  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 00:05 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Итоги операции "Горюче-смазочные материалы": в Московской области обнаружен огромный подпольный нефтеперерабатывающий завод, в Чечне выявлено 6,5 тыс. правонарушений в сфере ...

03 Июля 2003, 23:06

Пресс-служба ГУБЭП Службы криминальной милиции МВД России обнародовала информацию о проведенном Управлением по борьбе с экономическими преступлениями МВД России комплексе оперативно-профилактических мероприятий под общим названием "Горюче-смазочные материалы". Его целью было пресечение и ...

Пресс-служба ГУБЭП Службы криминальной милиции МВД России обнародовала информацию о проведенном Управлением по борьбе с экономическими преступлениями МВД России комплексе оперативно-профилактических мероприятий под общим названием "Горюче-смазочные материалы". Его целью было пресечение и предотвращение нарушений, связанных с производством и реализацией поддельных и некачественных нефтепродуктов.
Помимо милиции в проведении мероприятий были задействованы технические возможности территориальных транспортных инспекций Минэнерго и подразделений по сертификации и надзору Государственного комитета РФ по стандартизации и метрологии. С контролирующими организациями проведены совместные проверки объектов ТЭК, в том числе с использованием передвижных испытательных центров топлива и портативных средств контроля качества горюче-смазочных материалов.
По итогам операции, сотрудниками БЭП выявлено почти 2 тысячи преступлений, 222 факта мошенничества, 251 факт обмана потребителей, 454 факта кражи. Кроме этого, пресечено 12 тысяч административных правонарушений при продаже гражданам топлива, моторных масел, сопутствующих материалов. С нарушителей было взыскано и передано в доход государства 1,5 млн. рублей. Из незаконного оборота изъяты нефтепродуктов на сумму 28,5 млн. рублей, фальсифицированных технических жидкостей и сопутствующих товаров, содержащих опасные для здоровья людей химические компоненты, на сумму 1млн. рублей.
За различные нарушения к уголовной ответственности привлечено 800 человек, к административной - 8921, приостановлено действие 122 лицензий.
В ходе проведения мероприятий был ликвидирован подпольный завод по производству и реализации фальсифицированного бензина. Он располагался на территории одной из воинских частей. Оперативники утверждают, что по своим масштабам закрытое производство даже превосходило нефтеперерабатывающий завод в Капотне.
Эта операция была подготовлена и проведена сотрудниками ГУБЭП СКМ МВД России при содействии транспортной, экологической милиции и ФГУ Мосрегионтопэнергонадзора. В ходе оперативных мероприятий были установлены и организаторы. Причастными к афере оказались и некие ООО "Шанс-M" и ООО "Рустерман" . Проверкой их финансово- хозяйственной деятельности установлено, что руководители этих предприятий организовали на территории ФГУП ВНИИ "Геология" Российского агентства по боеприпасам в г. Красноармейске Московской области производство низкокачественного суррогатного топлива. Только в адрес ООО "Магистраль-ТК" было отгружено более 43тысяч тонн фальсифицированного бензина марки АИ-95. Незаконный доход от этой сделки составил почти 142 миллиона рублей.
По данному факту следственным управлением при ГУВД на режимных объектах МВД России возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).
На территории Южного федерального округа ГУБЭП МВД России также проводилась специальная комплексная оперативно-профилактическая операция "Чеченская нефть". Она проходила в два этапа.
В ходе мероприятий сотрудниками по борьбе с экономическими преступлениями проверено 13.330 объектов топливно-энергетического комплекса Северо-Кавказского региона. Осуществлено 129 сопровождений железнодорожных составов с нефтью по территории Северо-Кавказского региона. Удалось установить и взять под оперативный контроль 157 непроизводительных скважин. Их них в Республике Ингушетия расположены 95, в Чеченской Республике - 60 и две в Волгоградской области.
Выявлено 6.573 правонарушений, связанных с незаконным оборотом нефти и нефтепродуктов. Обнаружено и ликвидировано 63 врезки в трубопроводный транспорт, 772 объекта незаконной добычи, переработки и хранения нефти и нефтепродуктов. Из незаконного оборота изъято 31179,3 тонн нефти и нефтепродуктов.
Только на территории Чеченской Республики удалось обнаружить и уничтожить 704 объекта незаконной добычи, переработки и хранения нефти и нефтепродуктов. За незаконную перевозку нефти и нефтепродуктов задержано 164 единицы автотранспорта. Из незаконного оборота изъято 1100, 65 тонн нефти и нефтепродуктов.
В отношении руководителей нефтегазовой региональной службы "Холдингстройинвест" возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Подследственные похитили бюджетные средства в сумме 328,7 тыс. рублей, выделенные на ремонт нефтепровода "Брагуны-Червленная".В последних числах мая на административной границе Республики Северная Осетия-Алания и Ингушетии, в районе села Чермен были задержаны две автомашины с 8 тоннами взрывчатых веществ, подготовленных для проведения террористического акта.
Мероприятия по выявлению и пресечению нелегальной добычи и незаконного оборота в нефтегазовом комплексе на территории Чеченской республики продолжаются.

REGNUM

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы