USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге вспомнят жертв репрессий, выступят против ненависти и нарушения Конституции РФ

30 Октября 2010, 13:00

Последние выходные октября в Петербурге будут наполнены общественно-политическими событиями. 30-31 октября в городе пройдут мероприятия в рамках Дня памяти жертв политических репрессий, Марш против ненависти, митинг "Стратегии-31" у Гостиного двора и акция демократической оппозиции во главе с "Объединенным гражданским фронтом" на Дворцовой площади.

Последние выходные  октября в Санкт-Петербурге будут наполнены общественно-политическими событиями. 30-31 октября в городе пройдут мероприятия в рамках Дня памяти жертв политических репрессий, Марш против ненависти, митинг "Стратегии-31" у Гостиного двора и  акция демократической оппозиции во главе с "Объединенным гражданским фронтом" на  Дворцовой площади.


День памяти жертв политических репрессий отмечается ежегодно 30 октября, начиная с 1991 года. В  этот день во многих городах бывшего СССР проходят траурные акции. В Петербурге сегодня на Троицкой площади в 11.00 состоялись митинг и  возложение  цветов у памятника жертвам политических репрессий, Соловецкого камня. В 13.00 намечена траурная церемония возложения венков и цветов на мемориальном кладбище "Левашовская пустошь"  и на захоронении на Ржевском  полигоне.

О своем участии в этом дне также заявили активисты "Молодой гвардии Единой России" (МГЕР). Они проведут свою акцию в 15.00 30 октября на набережной Робеспьера у памятника жертвам политических репрессий.

Также молодые единороссы примут участие в Марше против ненависти 31 октября. Как высказался председатель политсовета регионального отделения МГЕР Артем Мурзаков, "подобные акции должны быть общегражданскими, когда все политические силы, которые не приемлют ксенофобию, независимо от своих взглядов выходят под единым лозунгом". "Мы надеемся, что многие участники Марша против ненависти смогут побороть свою ненависть к нашей организации хотя бы на один день. Нас не смущает, что в этот день мы будем идти плечом к плечу с нашими политическими оппонентами. У нас одна страна, и в данном случае мы должны бороться вместе против этого зла", - заявил глава петербургских молодых единороссов.

Напомним, что  Марш против ненависти проводится ежегодно в память об убитом в 2004 году националистами ученом-антифашисте Николае Гиренко. В этом году его участники пройдут от Дворца спорта "Юбилейный" до  площади Академика Сахарова на Васильевском острове. Начнётся марш в 12.30.

А в 18.00 31 октября у Гостиного двора стартует митинг скандального движения "Стратегия-31", которая, по словам одного из его организаторов Андрея Пивоварова, должна стать одной из сильнейших акций "Стратегии-31". Митинг в шестой раз не согласован властями Петербурга, но его участники все равно намерены собраться в заявленное время и место.

Напомним, акции "Стратегии-31" в защиту свободы собраний, гарантированной 31-й статьей Конституции РФ, проводятся каждое 31-е число в 18.00 на Триумфальной площади Москвы, у Гостиного двора Санкт-Петербурга и еще более чем в 60-ти городах России и за рубежом. В Петербурге митинги "Стратегии-31" проходят с 31 января 2010 года, хотя и не получают согласования властей города. Отсюда - массовые задержанные и связанные с ними скандалы.

С 18.00 до 19.00 оппозиционеры пронесут большой флаг Российской Федерации по Невскому проспекту. Как отметили в Объединенном гражданском фронте (ОГФ), законодательством флаг России не запрещен - любой гражданин имеет право держать его в руках.

После этого, в 19.00, начнется также не согласованная властями акция на Дворцовой площади  в защиту реализации прав и свобод гражданина, гарантированных Конституцией РФ. Она организована лидером петербургского отделения ОГФ Ольгой Курносовой. 

"Каждый месяц, в котором есть 31-е число, мы приходим в 19.00 на Дворцовую площадь, и в этом месте нам запрещают говорить. Но разве они смогут вечно скрывать правду? Разве так выглядит демократия? Неужели те, кто пытается утопить нас в океане лжи, могут, надеяться заткнуть нам рты. Мы призываем всех, кто устал ежедневно мириться с грязью на улицах, разбитыми дорогами, разрушением уже не только центральной части Петербурга, но и с уплотнительной застройкой спальных районов города, но и также со многими другими нарушениями прав граждан, -  приходите на Дворцовую площадь", - пишет Курносова на своём сайте.

Такова общественно-политическая программа мероприятий, которые пройдут в Санкт-Петербурге в эти выходные. Новости и репортажи с места событий смотрите в ближайшее время на портале "Санкт-Петербург.ру".

Ксения КЛОЧКОВА

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы