USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 11:10 92.0513  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 11:10 98.7190  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Мраморном дворце после реставрации открывается Мраморный зал

21 Мая 2010, 16:19

В Мраморном дворце - филиале Русcкого музея Санкт-Петербурга - после реставрации открывается Мраморный зал. В нем воссозданы и отреставрированы части декора, которые украшали зал в ХVIII и XIX веках.

В Мраморном дворце - филиале Русcкого музея Санкт-Петербурга -  после реставрации открывается Мраморный зал.

Как сообщает пресс-служба музея, в зале воссозданы  и отреставрированы части декора, которые украшали его в ХVIII и XIX веках. Среди них - цветной паркет, восстановленный по сохранившейся фиксационной акварели 1830-х годов, и две бронзовых люстры с хрустальным убором на 138 светоточек.

Кроме того, изготовлены и установлены на западной и восточной стенах утраченные мраморные камины с надкаминными зеркалами. Выполнена реставрация двух дверей, инкрустированных ценными породами дерева и украшенных золоченными бронзовыми накладками.

На основании иконографических материалов изготовлены десять кронштейнов для подвески малых бронзовых люстр и мебельный гарнитур. На основании описания изготовлены бронзовые позолоченные карнизы. По специально разработанной методике отреставрирован натуральный мрамор на стенах и откосах окон и дверей, а также искусственный мрамор второго яруса зала.

Также проведена реставрация золоченой лепки с установкой монограмм и декоративных филенок на западной стене зала. Художниками-реставраторами К. и Л.Коваленко отреставрирован живописный плафон "Свадьба Купидона и Психеи".

Мраморный зал — один из красивейших интерьеров Петербурга. Его архитектурное решение и декор были созданы в конце XVIII века по художественному замыслу архитектора Антонио Ринальди, который также является и архитектором всего Мраморного дворца, возведенного по заказу императрицы Екатерины II.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы