USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 00:05 92.4705  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 00:05 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Прокуратура нашла в "Патэрсоне" гнилые фрукты, стухшее мясо и мертвую мышь

04 Декабря 2009, 13:27

Прокуратура Санкт-Петербурга провела санитарно-эпидемиологическую проверку магазина "Патэрсон". В магазине была найдена протухшая маринованная курица, загнившая хурма, прошлогодние липкие ленты с мухами и мертвая мышь.

Прокуратура Санкт-Петербурга провела санитарно-эпидемиологическую проверку магазина "Патэрсон".

Как сообщили "Санкт-Петербург.ру" в пресс-службе городской прокуратуры, в магазине была найдена протухшая маринованная курица, загнившая хурма, прошлогодние липкие ленты с мухами и мертвую мышь.

Прежде всего, проверяющие обнаружили неудовлетворительное санитарное состояние подсобных помещений. В мужской и женской раздевалках грязными оказались полы и шкафы для одежды. В мужской раздевалке санитарная и домашняя одежда хранилась совместно. Туалет в женской раздевалке переоборудован под кладовую для хозяйственных нужд: здесь хранились пластмассовые рамки и канцелярские товары.

В среднетемпературной камере "Рыба" при температуре -1° - 0°  находятся форель и семга в вакуумной упаковке,  а также сельдь слабой соли в ведрах и сельдь "Матье". Для этих продуктов температурный режим хранения, указанный на упаковке, составляет от  -2 до -4°.

В помещении "Мясной цех" технологическое и холодильное оборудование находилось в крайне неудовлетворительном состоянии, личные вещи хранились на полках, предназначенных для оборудования.

В кухонной посуде были обнаружены остатки неизвестного срока приготовления приправы для изготовления куры-гриль, в кастрюле без маркировки находилось неизвестное вещество белого цвета. В холодильной камере помещения "Мясной цех" хранились маринованные куриные окорока без маркировки с неприятным зловонным запахом.

В кладовой при комнатной температуре размещены корзины с принятыми салатами, температурный режим хранения которых - до +6°. В холодильнике кладовой с нарушением температурного режима хранилась колбаса, а на полу кладовой обнаружена дохлая мышь.

В помещении "Горячий цех" на столе хранилась загнившая хурма, а в холодильнике  - просроченное топленое молоко и сметана, неизвестного срока приготовления каша и отварное мясо.

Вместо положенных технологических трех-секционных раковин в магазине имеется две секции. Одна разделочная доска без маркировки используется для приготовления кулинарных изделий. Завершают картину "Горячего цеха" оставшиеся с летнего периода свисающие старые липкие ленты для ловли мух.

В холодильной камере "Заморозка 1" совместно хранилась мясная продукция и мороженное. В торговом зале магазина обнаружена продукция с истекшим сроком годности. Холодильная витрина для хранения гастрономической продукции (сосиски, колбаса полукопченая, сметана, творог) имеет температуру +12° при необходимых +6°, отсутствуют створки.

В овощном отделе реализуются овощи с нарушением целостности кожуры — тыква и перец в разрез, а также испорченные и с плесенью — хурма, томаты черри красные, проросший чеснок. Выявлены 2 деформированные банки консервов "Шпроты в масле".

Фасовка замороженных полуфабрикатов - пельменей и креветок - осуществляется покупателями самостоятельно. Обнаружено перефасованное филе горбуши, имеются двойные этикетки с разными датами и ценой.

На всем расфасованном товаре отсутствует номер или фамилия весовщика. Также выявлены нарушения в 5 личных медицинских санитарных книжках сотрудников магазина, а 3 работника вообще не смогли их предъявить. Со слов управляющей магазина, они находятся на оформлении.

По всем выявленным нарушениям приняты меры реагирования.


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы