USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 10:10 92.1558  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 10:10 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Матч "Зенит"-"Спартак" начался с минуты молчания

29 Ноября 2009, 14:36

Матч 30-го тура Чемпионата России по футболу между "Зенитом" и "Спартаком", начавшийся в 14:00 на петербургском стадионе "Петровский", открылся минутой молчания в память о погибших в крушении поезда "Невский экспресс", передает корреспондент "Санкт-Петербург.ру".

Матч 30-го тура Чемпионата России по футболу между "Зенитом" и "Спартаком", начавшийся в 14:00 на петербургском стадионе "Петровский", открылся минутой молчания в память о погибших в крушении поезда "Невский экспресс", передает корреспондент "Санкт-Петербург.ру".

Отметим, что вчера Российский футбольный союз (РФС) и Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) проверяли наличие фанатов "Спартака" в потерпевшем крушение "Невском экспрессе", на котором болельщики могли отправиться в Петербург. Этим поездом  также должен был ехать директор по безопасности Российской футбольной премьер-лиги Александр Мейтин, но он опоздал к отправлению  и прибыл в Северную столицу самолетом.

Подтверждено, что в "Невском экспрессе" находилось четыре футболиста молодежного состава  "Зенита": чемпион Европы среди юниоров Ян Бобровский, Никита Бочаров, Александр Петров и Станислав Мурихин. Также в этом поезде ехал футболист юношеской сборной России из "Краснодара-2000" Олег Шалаев.  Все они не приняли участия в победном матче против дублеров московского "Спартака", обеспечившем "Зениту" золотые медали молодежного первенства, пишет "Советский спорт". Никто из ребят не пострадал.

Из-за схода с рельсов "Невского экспресса" в районе Бологого,  где произошла катастрофа, застряли несколько поездов, на которых в Питер на сегодняшний матч ехали болельщики "Спартака".  Те болельщики, которые не успели выехать в Петербург из-за задержки поездов, добирались на машинах, автобусах и самолетах.

Напомним, катастрофа случилась 27 ноября  в 21:34 по московскому времени. Три вагона  поезда №166 "Невский экспресс" (Москва-Санкт-Петербург) сошли с рельсов на перегоне "Алешинка-Угловка". По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статьям  "террористический акт" (ч. 3 ст. 205 УК РФ)  и "незаконный оборот взрывных устройств и взрывчатых веществ" (ст. 222 УК РФ).

По словам президента "Российских железных дорог" Владимира Якунина, подрыв поезда произошел по той же схеме, что и в августе 2007 года. Тогда с рельсов сошли электровоз и 12 вагонов того же поезда №166 "Невский экспресс".

Мощность самодельного взрывного устройства, заложенного под "Невский экспресс", составила 7 кг в тротиловом эквиваленте. Такую информацию сообщила Федеральная служба безопасности.

Расшифровка скоростимерной ленты показала, что поезд подорвался во время движения на скорости 200 км/ч (поезд "Невский проспект" является скоростным). Именно высокая скорость движения не позволила сойти с рельсов большему числу вагонов. Взрыв, по предварительным данным, произошел под электровозом, а сошли с пути  3 последних вагона. Таким образом, после взрыва практически весь состав (14 вагонов) пронесло по инерции.

По последним данным МЧС РФ, в катастрофе погибли 25 человек, госпитализированы 96 человек.







Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы