USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербуржцев научат ходить с белой тростью

06 Ноября 2009, 13:30

В Международный день слепых петербуржцам предложат прохожим и представителям администрации города закрыть глаза и попробовать пройти по улице несколько метров, ориентируясь в пространстве лишь при помощи белой трости и интуиции.

В Международный день слепых в Санкт-Петербурге прохожим и представителям администрации города предложат закрыть глаза и попробовать пройти по улице несколько метров, ориентируясь в пространстве лишь при помощи белой трости и интуиции. Как сообщили "Санкт-Петербург.ру" организаторы мероприятия,  акция "Жизнь без границ"  пройдет 13 ноября с 11:00 до 13:00 в на Малой Садовой улице.

"В большинстве своем слепые и слабовидящие люди вынуждены сидеть дома, в четырех стенах. Незрячий человек с тростью на улице города, как правило, вызывает неоднозначную реакцию прохожих. Иногда пытаются помочь, часто из чувства жалости и очень неумело. Важно объяснить обществу, что за исходный момент взаимоотношений не надо брать слепоту. Незрячий такой же человек, как и зрячий, он живет в том же мире, с теми же чувствами, мыслями, заботами", - отметил  руководитель Петербургского отделения Всероссийского общества слепых Колосов.

Участники акции "Жизнь без границ" предложат прохожим на несколько минут представить себя на месте того жителя города, у которого вообще нет возможности видеть препятствия. Ключевая цель акции — обратить внимание общества на проблемы незрячих людей. Возможно, преодолев несколько метров по оживленной улице "на ощупь", пропустив через себя те чувства и эмоции, которые испытывает незрячий человек, другие петербуржцы станут внимательнее и более объективно относится к человеку с белой тростью.

Также в ходе акции волонтеры будут собирать вещи и игрушки для специализированного коррекционного интерната для детей с проблемами зрения в поселке Мга Ленинградской области. Прежде всего, воспитанникам этого учреждения требуется теплая одежда и уличная обувь.

Сегодня в Санкт-Петербурге проживает около 13 тыс. человек с нарушением зрения. И хотя администрация города предпринимает меры для создания комфортных условий для инвалидов по зрению — оборудует светофоры специальными сигналами и создает специальные социальные программы,  эти меры все равно недостаточны.

Впервые акция "Жизнь без границ" была проведена учащимися 169 школы в декабре 2008 года. Тогда в ней приняло участие более 300 горожан, а также председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков и представители СМИ.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы