USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:15 91.7334  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:15 98.0871  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Нарвским воротам в Санкт-Петербурге исполнилось 175 лет

19 Августа 2009, 12:41

Нарвским триумфальным воротам Санкт-Петербурга исполнилось 175 лет. Грандиозное сооружение воздвигли в честь освобождения Европы от Наполеона.

Нарвским триумфальным воротам, расположенным в Санкт-Петербурге, исполнилось 175 лет.

Грандиозное сооружение воздвигли в честь освобождения Европы от  Наполеона. Первоначально триумфальные ворота были построены для встречи русских войск, возвращавшихся из Европы в 1814 году на Нарвской заставе, непосредственно у границы города вблизи Обводного канала. Однако возведенные  тогда  по проекту Джакомо Кваренги из дерева и алебастра ворота быстро пришли в негодность, и на высочайшем уровне было принято решение о постройке новых ворот на берегу реки Таракановки, несколько южнее прежнего места.

В 1827 в годовщину Бородинского сражения был заложен первый камень. Особенность проекта новых ворот состояла в том, что конструкцию создавали из кирпичной кладки, обшиваемой медными листами. Из медных листов создана и скульптурная группа: шестерка коней (Пётр Клодт) и фигура Славы (Степан Пименов).

Эффектная на первых порах медь, уже через несколько лет после открытия в условиях петербургского климата стала коррозировать. К концу XIX века ворота подвергли реставрации, заменив медные листы на железные, что только усилило коррозию.

В 1925 году была начата новая реставрация, однако ее прервала Великая отечественная война, во время которой ворота сильно пострадали от артобстрелов и бомбежек. Отметим, что это единственный памятник города, который не был закрыт от артобстрелов во время блокады.

После войны ворота реставрировались еще трижды: 1949-51, 1979-80, 2002—2003. С 1987 года в верхней части ворот открыт музей, в котором представлена атрибутика Отечественной войны 1812 года, проводятся тематические выставки.


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы