USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 09:10 0.0000  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 09:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Земляне станут свидетелями события, которое происходит во Вселенной один раз в пять тысяч лет

25 Июня 2003, 10:50

Так называемое "великое противостояние Марса", при котором планета становится необыкновенно яркой и приближается к Земле максимально близко, произойдет 28 августа. Такое явление происходит раз в 5 тысяч лет.
В момент противостояния Марс приблизится к Земле на 307 тысяч км, его размеры на ночном небосклоне увеличатся в 6 раз, а яркость . в 85 раз . по яркости на земном небе он будет уступать лишь Луне и Венере. По подсчетам астрономов, расстояние между двумя планетами составит 55746199 км и станет наикратчайшим за последние 73 тысячи лет.
Обычные же "великие противостояния" Марса происходят раз в 15-17 лет. В ХХ веке, в частности, такие явления наблюдались в 1956, 1971 и 1986 годах.
Планета Марс в астрологии связана преимущественно с катастрофами и войнами. Общеизвестно, что в древности Марс называли "звездой бога войны", поскольку Марс . это имя бога войны в римской мифологии.
Приближение этой планеты к Земле во время великих противостоянии свидетельствовало прежде всего об опасности разрушительных войн. Однако астрономы (в отличие от астрологов) не склонны приписывать Марсу качества вызывать катастрофы и войны.
Тем не менее, для самой космонавтики годы "великих противостояний" Марса были отмечены несколькими трагическими событиями. Так, в июне 1971 года произошла самая большая трагедия в истории советской космонавтики . погиб экипаж "Союза-11", состоявший из 3-х человек. А в январе 1986 года во время старта с мыса Канаверал взорвался космический корабль нового поколения "Челенжер". Наконец, последняя трагедия . гибель экипажа "Колумбии" произошла незадолго до нового великого противостояния Марса, которое состоится в августе этого года.
Информация предоставлена "Нижегородским телеграфным агентством".

regions.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы