USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:15 91.7334  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:15 98.0871  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Дмитрий Медведев откроет в Петербурге Всемирный зерновой форум

06 Июня 2009, 11:21

Форум откроет президент РФ Дмитрий Медведев. Он выступит с речью, в которой поднимет вопросы продовольственного обеспечения населения и ожидаемых в связи с этим глобальных изменений.

В Северной столице начинает работу Всемирный зерновой форум, взращенный "на полях" Петербургского экономического форума. Это первое мероприятие такого масштаба в России и в мире, передает ИТАР-ТАСС.

Форум откроет президент РФ Дмитрий Медведев. Он выступит с речью, в которой поднимет вопросы продовольственного обеспечения населения и ожидаемых в связи с этим глобальных изменений.

Проведение зернового форума - инициатива самого Медведева. Эту идею глава российского государства озвучил на саммите "восьмерки" в Японии. Тогда же партнеры по "восьмерке" поддержали организацию форума. В марте президент своим распоряжением образовал Оргкомитет по подготовке и проведению Всемирного зернового форума, его возглавил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

В статье, опубликованной зарубежными СМИ накануне Зернового саммита, президент России выступил за создание глобальной системы управления резервами продовольствия. По его мнению, реализация этого проекта "не только облегчит поставки зерна в виде гуманитарной помощи нуждающимся странам, но и позволит снизить риски на самом рынке продовольствия".

Модератором пленарного заседания "Рынок зерна и продовольственное обеспечение населения - ожидания глобальных изменений" выступит Дмитрий Медведев. В дискуссии примут участие генеральный директор ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций) Жак Диуф, глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник, управляющий директор Всемирного Банка Грэм Вилер, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Дискуссия на зерновом саммите затронет проблемы обеспечения глобальной продовольственной безопасности, долгосрочного прогнозирования цен на зерно и продовольствие, национальные и международные программы поддержки аграрного сектора. Важной инициативой, которой будет уделено внимание аграриев, является создание "зернового пула" стран Причерноморья являющихся ключевыми игроками на мировом рынке. На данный момент Россия, Украина и Казахстан уже образовали мощный кластер, который стал значимым поставщиком зерна. Логичным шагом будет создание единой инфраструктурной платформы и выработка консолидированного курса стран Причерноморья на глобальном рынке зерна.

По словам председателя оргкомитета форума, первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова, создание резервного фонда зерна станет одним из основных вопросов Зернового саммита. "Резервный фонд зерна позволит оперативно реагировать на мировые продовольственные вызовы. Без преувеличения можно сказать, что цены на зерно и объемы его производства позволяют влиять на производство хлеба, молока и мяса, - сказал Зубков. - Рассчитываем, что предложения, высказанные участниками форума, внесут свой вклад в обеспечение мировой продовольственной безопасности в условиях финансового кризиса".

Участники форума обсудят в том числе гармонизацию программ по поддержке аграрного сектора в мире - разнонаправленность таких программ оказывает существенное и не всегда позитивное влияние на мировой рынок зерна и продовольствия.

В настоящее время российское зерно поставляется более чем в 50 государств, что обеспечивает некоторым странам продовольственную стабильность. В прошлом зерновом году Россия поставила на мировой рынок 17 млн тонн зерна, это стало историческим максимумом по экспорту. В текущем сельскохозяйственном году (с 1 июля 2008 года по 30 июня 2009 года) РФ уже экспортировала 15 млн тонн зерна, а всего до конца зернового года планирует экспортировать 21 млн тонн зерна, в первую очередь продовольственной пшеницы. Наравне с Россией крупнейшие производители зерна в мире - США, Канада, Аргентина и Евросоюз.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы