USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге "праздник со слезами на глазах" - годовщина освобождения от блокады

27 Января 2009, 09:52

Сегодня, 27 января, - основной день празднования 65-й годовщины освобождения Ленинграда от немецко-фашистской оккупации.

Сегодня, 27 января, - основной день празднования 65-й годовщины освобождения Ленинграда от немецко-фашистской оккупации.

В 11 часов утра на Пискаревском мемориальном кладбище состоится торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов. В мероприятии примут участие губернатор города Валентина Матвиенко, члены Правительства Санкт-Петербурга, делегации общественных организаций.

В течение дня в храмах пройдут поминальные службы. На могилы солдат на всех кладбищах города возложат цветы.

В 19 часов состоится акция "Свеча памяти" - в окнах всех домов погаснет электричество и загорятся свечи ровно на одну минуту.

По улицам города будут ходить блокадные трамваи — единственный вид общественного транспорта, который продолжал работать в страшные 900 блокадных дней.

Ветераны сегодня смогут бесплатно ездить на общественном транспорте и на такси. Сегодня, 27 января и завтра, 28 января, такси будут бесплатно развозить ветеранов к местам траурных служб и отвозить обратно домой.

Ветераны смогут бесплатно осуществлять междугородние звонки с домашних стационарных телефонов. Общее время таких звонков по территории России, стран СНГ и Балтии ограничено - 15 минут.

Воспользоваться этой возможностью смогут все петербургские блокадники, участники и инвалиды ВОВ, ветераны и инвалиды боевых действий, а также граждане, приравненные по предоставляемым льготам к ветеранам и инвалидам ВОВ.

Большой праздничный концерт для ветеранов пройдет в Ледовом дворце. Концерт будет транслироваться на телеканале "Россия". Начало трансляции — в 22.30.

В 19.00 зажгутся факелы на Ростральных колоннах, которые будут гореть до 22.00. В 21.00 горожане увидят праздничный салют, пущенный с Петропавловской крепости.

Приедет лично поздравить блокадников и президент России Дмитрий Медведев. Ожидается, что президент посетит Пискаревское мемориальное кладбище, выступит на торжественном мероприятии в Ледовом дворце и побывает в Нахимовском военно-морском училище.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы