USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 00:05 92.1558  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 00:05 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В. Путин рассмотрит с британским премьером ряд вопросов двусторонних отношений между Россией и Великобританией.

24 Июня 2003, 05:03

Президент России Владимир Путин прибыл с государственным визитом в Великобританию. Самолет российского президента приземлился в лондонском аэропорту Хитроу в 13:54 по местному времени (16:54 мск).

Президент России Владимир Путин прибыл с государственным визитом в Великобританию. Самолет российского президента приземлился в лондонском аэропорту Хитроу в 13:54 по местному времени (16:54 мск). У трапа В.Путина и его супругу встретил принц Уэльский Чарльз.

Программа визита, который пройдет 24-27 июня, насыщена культурными и политическими мероприятиями. Об этом РИА "Новости" сообщил заместитель главы Кремлевской администрации Сергей Приходько.
Он напомнил, что государственный визит Владимира Путина в Соединенное Королевство станет первым визитом такого уровня со времен императора Николая Первого, который приезжал в Великобританию по приглашению королевы Виктории в 1844 году.
Глава российского государства вместе с супругой прибудет в лондонский аэропорт Хитроу во вторник во второй половине дня. В аэропорту президента России и его супругу будет встречать принц Уэльский Чарльз.
После этого в машине принца чета Путиных проследует к штаб-квартире Королевского конно-гвардейского полка, где пройдет торжественная церемония встречи российского президента с участием королевы Елизаветы Второй и ее супруга герцога Эдинбургского Филиппа.
По завершении церемонии высокопоставленные гости в сопровождении членов королевской семьи в каретах проедут по аллее Молл к Букингемскому дворцу, где в специальных апартаментах разместятся президент и его супруга. По традиции государственных визитов в Великобританию гости останавливаются в этом дворце. Днем во вторник Владимир Путин и герцог Эдинбургский примут участие в церемонии возвращения знамени российского императорского Лейб-гвардии гренадерского полка, которое после Первой мировой войны было вывезено за границу и хранилось в Великобритании. Церемония пройдет в саду Букингемского дворца.
В этот же день Владимир Путин возложит венки к мемориалу неизвестного солдата у Вестминстерского аббатства и к монументу советским воинам и гражданам, погибшим в годы Второй мировой войны, у здания Имперского военного музея.
Затем, как сообщил Сергей Приходько, глава российского государства проведет беседы с лидерами двух оппозиционных партий Великобритании - главой фракции консерваторов Яном Дунканом Смитом и лидером либерал-демократов Чарльзом Кеннеди. Вечером в Букингемском дворце пройдет торжественный прием от имени королевы Елизаветы Второй в честь президента России. Все приглашенные гости по протоколу будут в черных фраках с бабочками, а дамы - в вечерних платьях.
В соответствии с протокольной практикой государственных визитов в Великобританию во второй день пребывания в стране высокие гости посещают один из городов Соединенного королевства, пояснил Приходько. Российская сторона таким городом выбрала древнюю столицу Шотландии - Эдинбург, куда утром в среду, 25 июня, отправится российский президент в сопровождении герцога Йоркского Эндрю.
В Эдинбурге чета Путиных осмотрит Эдинбургский замок, затем Владимир Путин и герцог Йоркский посетят библиотеку Сайнет, где российский президент выступит с речью перед представителями шотландских политических, культурных и академических кругов.
После этого в честь президента России и его супруги будет дан обед в королевском дворце Холлирудхаус, после которого гости осмотрят выставку изделий Фаберже в Королевской галерее дворца.
В этот же день Владимир Путин возвратится в Лондон, где состоится прием в Гилдхолле - резиденции лорда-мэра лондонского Сити. В четверг, 26 июня, программа дневных мероприятий визита начнется с посещения президентом России и премьер-министром Великобритании Тони Блэром российско-британского энергетического саммита в Ланкастер-хаусе.
До обеда Владимир и Людмила Путины также осмотрят две крупные лондонские достопримечательности - собор святого Павла и лондонский Тауэр.
Ровно в полдень президент России вместе с супругой прибудут в резиденцию британского премьера на Даунинг-стрит. После ланча пройдут переговоры двух лидеров, в ходе которых планируется рассмотреть весь комплекс двусторонних отношений и ключевых международных вопросов. По окончании переговоров российский президент и британский премьер проведут большую пресс-конференцию для российских, британских и иностранных журналистов.
Во второй половине дня Владимир Путин в сопровождении герцога Йоркского Эндрю отправится на катере вниз по Темзе для посещения стоящего на рейде Лондона корабля российского ВМФ "Неустрашимый", пришедшего в Великобританию специально к государственному визиту Верховного главнокомандующего ВС РФ. После этого запланировано посещение гостями Королевской обсерватории в Гринвиче.
Вечером в четверг Владимир Путин даст ответный прием в Спенсер-хаусе в честь королевы Великобритании, ее супруга и других членов королевской семьи.
Утром в пятницу, 27 июня, после краткой церемонии прощания с Елизаветой Второй и герцогом Эдинбургским в Букингемском дворце, Владимир Путин и его супруга завершат государственный визит в Великобританию и вылетят из Лондона в Россию.

РИА "Новости"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы