USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 14:10 91.7840  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 14:10 98.0182  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Midsummer Festival приглашает в "Монрепо" любителей средневековой музыки

27 Июня 2008, 11:19

Кельтский фестиваль летнего солнцестояния Midsummer Festival пройдет с 27 по 29 июня в Выборге, в Государственном историко-архитектурном и природном музее-заповеднике "Парк Монрепо".

Кельтский фестиваль летнего солнцестояния Midsummer Festival пройдет с 27 по 29 июня в Выборге, в Государственном историко-архитектурном и природном музее-заповеднике "Парк Монрепо", сообщили "Санкт-Петербург.ру" организаторы фестиваля.
 
Фестиваль соединяет в себе современность и архаику. Его уникальную атмосферу в равной мере создают и ночные острова, где барабаны и волынки дополняют гармонию языческого костра и глади балтийских вод, и большой концерт, где на одной сцене звучат переливы кельтской арфы, "тяжелые" гитары фолк-металлистов и завораживающая и мрачная, невероятная по инструментальному разнообразию музыка medieval.

Фестиваль стартует вечером 27 июня и продолжится до утра 29 июня, главным фестивальным событием, как обычно станет грандиозный концерт на главной сцене 28 июня, в котором примут участие музыкальные группы из Выборга, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России.

Основной концепцией праздника этого года, названной "все грани фолка", пос словам организаторов, стала идея представить многообразие направлений и различных проявлений музыки, называемой сейчас "фолковой". Тихие переливы кельтской арфы будут соседствовать с забойными гитарными рифами, протяжные звуки горских волынок переплетаться со славянскими напевами.

Стоимость билетов на всю программу фестиваля в предварительной продаже от 300 рублей, цена будет повышаться в несколько этапов. Сайт и форум на http://midsummer.ru

27-29 июня, Выборг, "Монрепо".

Участники фестиваля Midsummer Festival 2008:

MUSICA RADICUM, театр средневековых мистерий (Выборг)
Культовая medieval группа Musica Radicumс полняет средневековую и фольклорную музыку на соответствующих инструментах, объединяя мелодику европейского Средневековья и исполнительскую практику Восточной Европы с гармониями Ближнего Востока и звуками архаичных культур Евразии. Как всегда на Midsummer'е, их незабываемое выступление будет сопровождать огненное шоу факиров "Братства св. Олафа".

DROLLS, карельские менестрели (Петрозаводск)
На сегодняшний день Drolls является уникальным для России коллективом, работающим в направлении реконструкции средневековой музыки и музыки Ренессанса, объединяя в себе профессиональную школу владения музыкальными инструментами, ансамблевой игры и соответствие духу исторической музыки, неразрывно связанной с театром и интерактивным началом.

OSIMIRA, этно-шоу (Беларусь)
Osimira -это музыканты, уже известные в Европе своим оригинальным подходом к архаичной музыке. Им удалось соединить древние наигрыши загадочной Крывии с современными ритмами и звучанием новых инструментов.

REELROADЪ, русско-кельтский оркестр (Санкт-Петербург)
Одна из старейших фолк-групп России, искренне любимая поклонниками хорошей живой музыки и народных танцев. В своем творчестве искусно сочетают русскую и кельтскую музыку.

КАЛЕВАЛА, славянский folk-metal (Москва)
Голос вокалистки Ксении завораживал слушателей Butterfly Temple и Невиди. Теперь зрители смогут услышать ее в новом замечательном проекте. Дух русской земли в текстах и мелодиях помноженный на силу гитарного звучания. Необычная для тяжелых групп особенность — использование аккордеона, делает музыку группы Калевала ещё интереснее.

AD LIBITUM, ветераны фолка (Санкт-Петербург)
Вот уже более пятнадцати лет насчитывает история прославленной команды, создающей музыку, именуемую ими арт-фолк. Постоянные участники с самого первого Midsummer'а, Ad Libitum и в этом году выступят на фестивале.

ОТАВА Ё, сейшен-проект (Санкт-Петербург)
Хулиганский фолк от настоящих уличных музыкантов. Многие видели этих людей играющих на Малой Садовой улице в окружении толпы народа. В репертуаре Отавы ё танцевальная кельтская музыка и всевозможные забавные переделки очень известных мелодий, сыгранные на волынках и прочих этнических инструментах.

WHITE OWL, folkcore band (Москва)
Концепция группы первоначально была определена как фолк-рок: своеобразное слияние традиционной кельтской и английской музыки с элементами арт-рока, панка, джаз-рока, рэгги и фанка. White Owl предлагает свое видение того, каким может быть рок при вливании в него аутентичной фольклорной культуры.

MELDIS celtic harp (Москва)
Группа под руководством Анастасии Паписовой, первой, во всех смыслах, кельтской арфистки России. На сегодняшний день, Meldis это трио (арфа, бас-гитара, перкуссия), исполняющее современную фолк-музыку с элементами джаза.  Легкость и чистота акустического звучания и вместе с тем завораживающая магия, переносят слушателя сквозь века подальше от суеты современных городов и массовой культуры. А уникальный по красоте вокал оживляет в памяти волшебные сказания и легенды о жителях холмов.

КОНЕЦ ЛЕТА hard-folk-fusion band (Санкт-Петербург)
Основой песен группы является разнообразное наследие народов мира. При этом группа не придерживается какой-либо идеологии, и часто экспериментирует с музыкой, смешивая стили и мелодии - получается своеобразный сплав. При создании звучания активно используется ритм-секция и электрогитара. В музыке группы можно встретить вальс под аккордеон и шаманские камлания под гитарные рифы, утяжеленную джигу и гитарные переборы, притом иногда в одной и той же песне.

TRELLEBORG (Санкт-Петербург)
Эпический viking-metal, атмосфера скандинавских саг в тяжелом гитарном звучании.

TALE (Санкт-Петербург)
Веселый фолк, включающий авторские песни с использованием традиционных мелодий в собственной обработке, позитивная танцевальная музыка и нежные песни бродячих романтиков.



Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы