Завтра в 11.00 в Главном здании Российской Национальной Библиотеки (РНБ) на Садовой улице, 18 состоится научное заседание, посвященное исследованию рукописного кодекса, написанного иноком Елисеем Вологжанином. Эта хранящаяся в РНБ рукопись создана в эпоху царствования Ивана IV и предстоятельства митрополита Макария и отражает общекультурные тенденции этого времени, направленные на создание единого общерусского письменного свода.
Традиционно в конференции принимают участие ученые из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России, а также зарубежные музыковеды-медиевисты.
В этот же день в 16.00 в Отделе рукописей РНБ будут открыты две выставки. В экспозиции "Рукописные материалы протоиерея Димитрия Васильевича Разумовского", будут представлены его письма, материалы к биографии, рукописи с пометами исследователя. На второй выставке — "Лета 7026 (1558) писана сия книга" — будет демонстрироваться кодекс Елисея Вологжанина в окружении нотированных рукописей XVI—XVII вв.
"Бражниковские чтения" названы в честь выдающегося исследователя древнерусского певческого искусства Максима Викторовича Бражникова и проводятся при поддержке Санкт-Петербургской государственной консерватории, Российской национальной библиотеки, Российской библиотечной ассоциации, Шереметевского дворца — Музея музыки.