USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 12:10 92.2399  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 12:10 99.0475  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

УЧАСТНИКИ САММИТА ЕС В САЛОНИКАХ ОДОБРИЛИ ПРОЕКТ КОНСТИТУЦИИ ЕВРОСОЮЗА

20 Июня 2003, 15:43

Участники саммита ЕС в Салониках одобрили в пятницу проект конституции Евросоюза, представленный председателем Европейского конвента Жискар д'Эстеном.

БЕЛГРАД, 20 июня. /Корр. РИА "Новости"/. Участники саммита ЕС в Салониках одобрили в пятницу проект конституции Евросоюза, представленный председателем Европейского конвента Жискар д'Эстеном.
Текст проекта был одобрен в качестве "базового текста" предстоящей в октябре межправительственной конференции, которой предстоит выработать окончательный текст конституции. Председательствующий в Совете Европы премьер-министр Греции Костас Симитис заявил, что "сегодняшний день - историческая дата для европейского единства". Симитис добавил, что выработка окончательного текста конституции может быть завершена к июню 2004 года.
Проект конституции ЕС, принятый конвентом, насчитывает 462 статьи и должен быть принят до конца 2005 года. Проект предлагает ряд кардинальных изменений в политическом устройстве Европейского Союза. Прежде всего, должна уйти в прошлое система посменного председательства, осуществляемого по очереди правительствами стран-членов ЕС. Предлагается учредить пост президента Евросоюза, избираемого на срок 30 месяцев и не более, чем на 2 срока, и главы европейского МИД. Президент ЕС будет представлять Союз на международной арене совместно с министром иностранных дел, в его компетенции будет находиться также подготовка саммитов Евросоюза.
Министр иностранных дел будет обладать широким кругом полномочий в области международного представительства, борьбы с терроризмом, планирования операций создаваемого 60-тысячного европейского армейского корпуса. Глава европейского МИД возглавит также совет министров иностранных дел Евросоюза и будет занимать пост вице-президента Еврокомиссии.
Согласно проекту конституции, с принятием новых 10 стран-членов Европейская комиссия не будет расширена - в ее составе останутся 15 постоянных членов-комиссаров. Таким образом, планируется отойти от принципа "одна страна - один комиссар", и многие страны ЕС не получат своих представителей в Еврокомиссии.
Численность депутатов Европарламента предлагается увеличить с 626 до 732 человек. Также должно уйти в прошлое правило, согласно которому все решения в ЕС принимаются консенсусом. Авторы проекта конституции пришли к выводу, что необходимость единогласного голосования в условиях резкого расширения ЕС может парализовать работу Евросоюза. Поэтому проектом предлагается принимать решения большинством голосов, представляющим не менее 60 проц населения ЕС. Страны-члены Евросоюза сохранят право вето только по важнейшим вопросам, включая внешнюю и оборонную политику и налоговые законопроекты.

РИА-Новости

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы