USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 10:10 92.1558  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 10:10 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Роснефть" и "Союзнефтегаз" решили объединить усилия в борьбе с "ЮКОСом"

20 Июня 2003, 14:23

"Роснефть" и "Союзнефтегаз" решили объединить усилия в борьбе с "ЮКОСом" за право контролировать небольшую компанию "Енисейнефтегаз" (ЕНГ).

"Роснефть" и "Союзнефтегаз" решили объединить усилия в борьбе с "ЮКОСом" за право контролировать небольшую компанию "Енисейнефтегаз" (ЕНГ). На годовом собрании акционеров 30 июня они попытаются добиться назначения на пост гендиректора ЕНГ своего представителя. Если их план удастся, "ЮКОС" уже не сможет бороться за свое право на возвращение в проект разработки Ванкорского нефтяного месторождения в Красноярском крае.
Одним из основных активов ЕНГ была 22% -ная доля в ООО "Енисейнефть", которое владеет лицензией на Ванкорское месторождение с запасами 125 млн т нефти и 76 млрд куб. м газа. Однако за 2001 - 2002 гг. компания продала 21% -ную долю в "Енисейнефти" структурам "Союзнефтегаза". Как утверждают в "ЮКОСе", гендиректор ЕНГ Евгений Жуйков сделал это без ведома совета директоров, а следовательно, незаконно. В конце 2002 г. "ЮКОС" добился отставки Жуйкова, заменив его на Михаила Тетюшева. После этого ЕНГ инициировал судебные разбирательства с целью вернуть ранее проданные активы, главным из которых является доля в "Енисейнефти".
Поняв, что в одиночку "ЮКОС" победить не удастся, "Союзнефтегаз" решил заключить альянс с другим совладельцем "Енисейнефти" - "Роснефтью". Компании Юрия Шафраника удалось убедить "Роснефть", что она станет более удобным партнером по Ванорскому проекту, чем "ЮКОС". А чтобы лишить "ЮКОС" возможности оспаривать продажу активов ЕНГ, новоявленные союзники решили назначить на предприятие своего гендиректора, пишет газета "Ведомости".
На 30 июня намечено годовое собрание акционеров ЕНГ, в повестку дня которого включены вопросы о досрочном прекращении полномочий Михаила Тетюшева и избрании на должность гендиректора Евгения Жуйкова. Как пояснил представитель ЕНГ, этот вопрос был включен по просьбе одного из акционеров предприятия - ООО "Нефтехим Капитал", представляющего интересы "Союзнефтегаза". Этот факт подтвердил гендиректор "Нефтехим Капитала" Илья Веселов. Он утверждает, что на собрании его компания будет голосовать не только пакетом, подконтрольным структурам "Союзнефтегазу", но и акциями, принадлежащими ASOC. Таким образом, "Нефтехим Капитал" сможет отдать в поддержку кандидатуры Жуйкова как минимум 43% голосов. "Мы надеемся на успех", - говорит он.

Neftegaz.RU

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы