USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 00:05 92.1558  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 00:05 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Подписано кредитное соглашение на 40 млн евро между ЕБРР и Ленэнерго

19 Июня 2003, 15:46

Объем кредитования Европейским Банком Реконструкции и Развития российского энергетического сектора приблизился к 340 миллионов Евро.

Объем кредитования Европейским Банком Реконструкции и Развития российского энергетического сектора приблизился к 340 миллионов Евро.
Европейский Банк Реконструкции и Развития, единственный крупный кредитор, обеспечивающий долгосрочное финансирование российского энергетического сектора, предоставляет кредит в размере 40 миллионов Евро для повышения эффективности производства электроэнергии и тепла на одной из основных теплоэлектростанций Санкт-Петербурга.

Президент ЕБРР г-н Жан Лемьер сказал, что эта сделка, являющаяся пятым проектом подобного рода, финансируемым ЕБРР, приближает объем кредитования Банком российского энергетического сектора к сумме в 340 миллионов Евро, и подчеркивает приверженность Банка реструктуризации этого ключевого сектора экономики.

Выступая на церемонии подписания кредитного соглашения в Санкт-Петербурге, г-н Лемьер отметил, что ЕБРР положительно относится к предложению Ленэнерго способствовать расширению диалога с инвесторами путем создания комитета по реструктуризации, в котором будут участвовать представители основного акционера Компании - РАО ЕЭС, менеджмента Ленэнерго, миноритарные акционеры и ЕБРР.

Семилетний кредит Ленэнерго, крупнейшей энергетической компании Северо-Западного региона, будет использован для финансирования завершения строительства и ввода в эксплуатацию нового энергоблока ТЭЦ-5, и замену оборудования 1920-х годов. ТЭЦ-5 обеспечивает потребность в электрической и тепловой энергии для 500 тыс. жителей крупнейшего промышленного района Санкт-Петербурга. Общая численность жителей города составляет 4.8 млн. человек.

До Ленэнерго подобный кредит, составлявший 70 миллионов долларов, был получен московской энергетической компанией Мосэнерго, что подчеркивает возрастающее вовлечение Банка в процесс реализации реструктуризации энергетического сектора экономики на региональном уровне.
Новый энергоблок, который будет построен Ленэнерго, также будет способствовать значительному улучшению экологической обстановки, в том числе снижению стоков и выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Помимо кредита в 70 миллионов долларов, выданного Мосэнерго в прошлом году, в 1998 году Банк предоставил Мосэнерго кредит в размере 30 миллионов долларов. В 2001 году кредит в 100 миллионов долларов был предоставлен РАО ЕЭС, материнской компании Мосэнерго и Ленэнерго. В 1997 году Банк выделил 100 миллионов долларов на финансирование строительства геотермической электростанции на Камчатке.
ИА НГВ

Нефтегазовая вертикаль

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы