USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 00:05 92.1558  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 00:05 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Нефтепровод на Находку и Дацин неактуален - А.Шохин

19 Июня 2003, 14:05

МОСКВА, 19 июня. / RusEnergy /. Строительство нефтепровода из Восточной Сибири на Находку и Дацин сейчас неактуально, так как для него просто нет нефти. Такое мнение высказал сегодня на Петербургском экономическом форуме председатель наблюдательного совета инвестиционной группы &quot;Ренессанс ...<br>

МОСКВА, 19 июня. /RusEnergy/. Строительство нефтепровода из Восточной Сибири на Находку и Дацин сейчас неактуально, так как для него просто нет нефти. Такое мнение высказал сегодня на Петербургском экономическом форуме председатель наблюдательного совета инвестиционной группы "Ренессанс Капитал" Александр Шохин.
Для создания этого экспортного коридора нужно освоить несколько новых месторождений Восточной Сибири, так как "гнать нефть из Западной Сибири нет смысла", - отметил Шохин.
Тем не менее, он считает, что России необходим "резерв трубопроводной мощности". А поэтому, по мнению Шохина, "если не объявлять о новых программах и не начинать их реализовывать, то зарубежные потребители с самого начала могут ориентироваться на иракскую нефть". Но этот сырьевой источник глава "Ренессанс Капитал" не считает надежным, так как "Ближний Восток еще долго будет оставаться нестабильным".
Резервные направления, по мнению Шохина необходимы, так как, например, работе Балтийской трубопроводной системы может помешать возможное закрытие для следования танкеров проливов на Балтийском море. И поэтому необходимо строительство "мурманского трубопровода". А "восточный коридор", когда начнется его строительство, следует довести до Находки, чтобы не "оказаться в руках только китайских потребителей", полагает докладчик.
Часть рисков при строительстве новых трубопроводов, отметил Шохин, может быть переложена на частные компании. Об этом говорится в сообщении АКС.

19.06.2003 14:05:11

Rusenergy

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы