USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 19:15 92.3343  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 19:15 98.8624  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в целом закон "О выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга - губернатора Санкт-Петербурга". Уточнение.

18 Июня 2003, 16:31

Депутаты городского парламента в целом приняли Закон "О выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга - губернатора Санкт-Петербурга".

АБН. 18.06.2003, Санкт-Петербург 16:31    Депутаты городского парламента в целом приняли Закон "О выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга - губернатора Санкт-Петербурга". Согласно документу, высшее должностное лицо города на Неве - губернатор избирается на 4 года гражданами РФ, место жительства которых находится на территории города федерального значения Санкт-Петербурга, на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Губернатором Санкт-Петербурга может быть избран гражданин РФ, обладающий пассивным избирательным правом, достигший на день голосования тридцатилетнего возраста. Выборы губернатора назначаются Законодательным Собранием и проводятся в сроки, установленные Уставом города - не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Очередные выборы проводятся в первое воскресенье апреля последнего года полномочий губернатора. ЗС может назначить другую дату выборов в случае, если в период проведения очередных выборов губернатора на территории Санкт-Петербурга вводится чрезвычайное положение.
      В случае если городской парламент не назначит выборы в срок, а также в случае отсутствия Законодательного Собрания выборы назначаются Санкт-Петербургской избирательной комиссией на первое или второе воскресенье месяца, следующего за месяцем, в котором истекают полномочия губернатора. При досрочном прекращении полномочий губернатора избрание высшего должностного лица Санкт-Петербурга проводится путем проведения внеочередных выборов (не позднее чем через 6 месяцев после досрочного прекращения полномочий).
      Избирательные участки по выборам губернатора образуются Администрацией города по согласованию с горизбиркомом и соответствующей территориальной избирательной комиссией не позднее, чем за 45 дней до дня голосования. Участки создаются на основании данных о числе избирателей, зарегистрированных на территории избирательного участка, из расчета не более 3 тыс. избирателей на каждом участке. Необходимое для регистрации кандидата количество подписей составляет один процент от числа избирателей.
      В соответствии с законом предельная сумма денежных средств, подлежащих расходованию из избирательного фонда кандидата, не должна превышать установленный на день назначения выборов МРОТ более чем в 500 тыс. раз. При этом сумма вносимых в избирательный фонд собственных средств кандидата не должна превышать МРОТ более чем в 1 000 раз.
      Закон также содержит положения: об образовании избирательных участков и статусе и порядке формирования избирательных комиссий; о порядке составления списков избирателей; о порядке выдвижения и регистрации кандидатов на должность губернатора; о статусе зарегистрированных кандидатов; о гарантиях прав граждан на получение и распространение информации о выборах; о финансировании выборов; об организации и осуществлении голосования; об ответственности за нарушение избирательного законодательства.
     

Агентство Бизнес Новостей

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы