USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 07:10 0.0000  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 07:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

НК, заинтересованные в выходе на столичный топливный рынок, предложили "Сибнефти" продать принадлежащие ей МНПЗ

18 Июня 2003, 13:20

18.06.2003 13:20. НиК. Несколько нефтяных компаний, заинтересованных в выходе на столичный топливный рынок или расширении своего присутствия на таковом, предложили "Сибнефти" продать принадлежащие ей акции Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ). Войти в число совладельцев завода хотят, в частности, "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз" и "ТНК-BP".

Напомним, "Сибнефть" и "Татнефть", владеющие соответственно 38% и 9% обыкновенных акций МНПЗ, пытались перехватить управление предприятием, которым традиционно руководили представители московской мэрии. Мэрии принадлежит Центральная топливная компания, на чьем балансе находится 51% акций МНПЗ, управляет этими бумагами Московская нефтяная компания (МНК).

В 2003 г. МНК и "Сибнефть" уладили конфликт: стороны решили, что квоты на переработку нефти на предприятии будут распределяться среди акционеров пропорционально их долям в общем числе голосующих акций МНПЗ, а вчера было объявлено о формировании нового руководящего органа завода - правления.

Однако, как сообщил 17 июня близкий к заводу источник, договоренностью крупнейших акционеров остались недовольны "ряд нефтекомпаний, которые ранее перерабатывали нефть на заводе на условиях процессинга, а теперь остались практически отрезанными от столичного топливного рынка".

По словам источника, эти компании сейчас "ведут переговоры о том, как им возобновить переработку своей нефти на заводе, и речь, в частности, идет об их вхождении в число совладельцев предприятия за счет покупки акций, принадлежащих "Сибнефти".

Источник отказался уточнить, какие именно компании претендуют на бумаги МНПЗ, но не отрицал, что в числе потенциальных покупателей фигурируют "ЛУКОЙЛ" и "Сургутнефтегаз". Хотя, по его словам, наибольшее рвение проявляет "другая компания". Кроме нефти своих акционеров, "ЛУКОЙЛа" и "Сургутнефтегаза", МНПЗ в последнее время перерабатывал лишь сырье Тюменской нефтяной компании.

Представители "Сибнефти", "ЛУКОЙЛа" и ТНК не стали подтверждать или опровергать эту информацию.

Формально "Сибнефть" сейчас просто не может продать свои бумаги МНПЗ, равно как и любые другие активы, включенные в отчетность по стандартам GAAP (там учитываются активы, находящиеся не только на балансе самого ОАО, но и контролируемых офшорных фирм), - они задействованы в сделке по поглощению "Сибнефти" "ЮКОСом". Об этом сообщает "Коммерсант".

Нефть и капитал

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы