USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 00:05 92.4705  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 00:05 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Ряд представителей военных ведомств стран СНГ отказался подписать документ о мерах контроля за ПЗРК

17 Июня 2003, 08:13

     Скандалом завершилось вчера очередное заседание совета министров обороны стран СНГ, проходившее в Казахстане. Представители военных ведомств Азербайджана, Грузии, Узбекистана и Украины отказались подписать согласованный накануне документ о мерах по контролю за продажей в государствах-участниках СНГ переносных зенитных ракетных комплексов "Игла" и "Стрела".
     
     Еще в понедельник ничто не предвещало скандала. Российский министр обороны Сергей Иванов предложил коллегам разработать меры по контролю за распространением переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК), чтобы они не попадали в руки террористов. Возражений не последовало.
     
     Однако вчера утром перед самым закрытием заседания совета министров обороны представители военных ведомств Азербайджана, Грузии, Узбекистана и Украины неожиданно отказались поставить свои подписи под согласованным документом. Как рассказал корреспонденту .Ъ" пожелавший остаться неназванным офицер штаба по координации военного сотрудничества СНГ, представители этих стран заявили, что они просто не уполномочены это делать. Грузию и Узбекистан на заседании представляли не министры обороны, а их заместители: генерал Гела Бежаушвили и полковник Рустам Ниязов. А вот Азербайджан и Украина были представлены министрами - генерал-полковником Са-фаромАбиевым и генералом армии Владимиром Шкидченко. При этом Армения, которая тоже делегировала не министра обороны, а лишь ее представителя в штабе по координации военного сотрудничества, это соглашение подписала.
     
     Впрочем, из случившегося в российской военной делегации не стали делать большой трагедии. Источник .Ъ" заявил, что главное было "положить начало формированию системы контроля над продажей странами СНГ ПЗРКи определению порядка организации оперативного взаимного информирования" по этому вопросу. Российский генерал отметил, что эта идея нашла йода;, держку у большинства государств, в частности, у семи подписавших этот документ. Он заявил, что процесс согласования будет продолжен для того, чтобы список подписантов увеличился. При этом источник не исключил, что к этому процессу, если потребуется, могут быть подключены и президенты государств, не подписавших соглашение.
     



ПЗРК 9К38 "Игла" (Переносной Зенитный Ракетный Комплекс) предназначен для поражения низколетящих вертолетов и самолетов противника на встречных и догонных курсах в условиях воздействия естественных и искусственных тепловых помех. Серийно комплекс производится ОАО "Завод имени В. А. Дягтягева". Кроме России, комплекс состоит на вооружении ряда стран.
     Комплекс 9К38 "Игла" состоит из тубуса для переноски и пуска ракеты и собственно ракеты, которая имеет индекс 9М39. Ракета состоит из корпуса, внутри которого находится тепловая головка самонаведения, боевая часть и маршевый двигатель. Полет ракеты стабилизируется и управляется хвостовым оперением и стабилизаторами, расположенными на боевой части ракеты. Тубус комплекса предназначен для переноски и пуска ракеты. На тубусе расположен диоптрический прицел для визуального наведения ракеты на цель, тепловой прицел автоматического введение углов упреждения и возвышения на цель, электрический ударно - спусковой механизм и источник питания. Для предотвращения попадания внутрь тубуса воды и пр. посторонних предметов, в походном положении его закрывают две резиновых крышки. Модификации комплекса: "Джигит" - комплекс, состоящий из двух пусковых установок "Игла". Высота - 1,5 метра, ширина - 0,88 метра, масса - 105 кг.

vlasti.net

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы