USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 07:10 0.0000  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 07:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге открылось заседание Межпарламентской ассамблеи СНГ

17 Июня 2003, 08:17

         Санкт-Петербург.  16  июня.  -  В Таврическом   дворце   Санкт-Петербурга  в  понедельник   вечером открылось  пленарное заседание Межпарламентской  ассамблеи  (МПА) СНГ, посвященное 300-летию города на Неве.
      Открывая  форум,  председатель Совета Федерации  РФ  Сергей Миронов,  который одновременно возглавляет совет  МПА,  напомнил, что 300-летие северной столицы России "стало крупным событием  не только для страны, но и для всего мира".
       Свидетельством  высокого  авторитета  Петербурга,   сказал С.Миронов,  стали встречи руководителей ведущих государств  мира, прошедшие в рамках юбилейных торжеств, и неформальные саммиты СНГ и     Россия-ЕС,    которые    "убедительно    продемонстрировали конструктивность   и   значимость  позиции   России   по   многим международным проблемам".
      Спикер отметил, что подготовка к празднованию юбилея  стала "мощным импульсом к долгосрочному и интенсивному развитию города.
Сегодня Петербург является одним из самых динамично развивающихся городов России".
      С.Миронов считает, что именно Санкт-Петербург "должен стать своеобразным связующим звеном между странами Европы и  Азии".  Он напомнил,   что   в   настоящее  время  уже   реализуются   такие международные  проекты как "Санкт-Петербург - европейские  ворота России" и транспортный коридор "Балтийский мост".
      В  качестве  подтверждения  международного  статуса  Санкт- Петербурга   спикер   также  назвал  уже   ставшее   традиционным проведение   петербургского  экономического  форума   и   встречи делегаций европейских парламентов.
      Он  также  напомнил,  что именно в  Санкт-Петербурге  в  54 государственных высших учебных заведениях учится более  400  тыс.
студентов, из которых около 4 тыс. - представители СНГ. С.Миронов отметил,  что  выпускниками питерских  вузов  являются  президент Азербайджана  Гейдар  Алиев,  президент  Киргизии  Аскар   Акаев, президент России Владимир Путин.
      Говоря  о роли Петербурга, С.Миронов отметил, что если  для России он является "окном в Европу", то для самой Европы он  стал "окном  в Азию". В этом смысле, считает он, Петербург "на сегодня самый евразийский город".
      "И  очень  важно,  чтобы все начатое в Петербурге  как  в юбилейные дни, так и в предыдущие годы имело продолжение. Чтобы Санкт-Петербург   навсегда  оставался  городом,   который   все представители стран СНГ считали своим", - сказал С.Миронов.
      Он напомнил также, что представители всех национальностей бывшего   Советского  Союза  принимали  участие  в   защите   и освобождении города-героя Ленинграда. В связи с этим он считает "сделать  все  возможное,  чтобы все без  исключения  ветераны, независимо от их сегодняшнего места проживания, получили боевую медаль  за оборону Ленинграда и памятную медаль "300 лет Санкт- Петербургу". Они это заслужили".
 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы