USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 15:10 91.6802  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 15:10 98.2176  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Сети "Пятерочка" и "Перекресток" официально объявили о слиянии

13 Апреля 2006, 10:36

Вчера сети "Пятерочка" и "Перекресток" официально объявили о слиянии, в результате которого на российском рынке продуктовой розницы появился новый безусловный лидер. Контролирующим акционером объединенной компании станет "Альфа-групп" Михаила Фридмана, которая заплатит акционерам "Пятерочки" $1,178 млрд. Конкуренты сделкой впечатлены, но пока держатся с олимпийским спокойствием. А аналитики уже вовсю прогнозируют активную консолидацию розничного рынка.
Параметры сделки по объединению сетей "Перекрестка" и "Пятерочки" вчера объявили основной акционер "Альфа-групп" Михаил Фридман и основатель "Пятерочки" Андрей Рогачев. Схема сделки не проста. Сначала "Пятерочка" выкупит 100% акций "Перекрестка" у "Альфа-групп", менеджмента сети и инвестфонда Templeton за $1,365 млрд, из которых $300 млн будет оплачено наличными, а остальное - акциями "Пятерочки". Затем "Альфа-групп" выплатит за 54% объединенной компании $1,178 млрд акционерам "Пятерочки" Андрею Рогачеву, Александру Гирде, Татьяне Франус и Игорю Видяеву, которые в результате сохранят за собой 21,2% (оставшийся пакет находится во free-float на Лондонской фондовой бирже). Кроме того, структуры "Альфа-групп" получают опцион на покупку принадлежащей акционерам "Пятерочки" сети гипермаркетов "Карусель".
В результате слияния на российском розничном рынке образуется новый безусловный лидер: совокупная выручка двух компаний в прошлом году составила $2,4 млрд, что на $800 млн больше, чем у нынешнего лидера - "Магнита". По собственным прогнозам участников сделки, к 2008 году объединенная компания должна достичь оборота в $6 млрд. ""Перекресток" и "Пятерочка" обладают взаимодополняющими преимуществами, которые мы будем продолжать развивать",- заявил председатель совета директоров "Перекрестка" Лев Хасис. В объединенной компании Хасис займет аналогичный пост, гендиректором станет нынешний операционный директор "Перекрестка" Павел Мусял, финансовым директором - финдиректор сети Виталий Подольский.
Аналитики и участники рынка впечатлены сделкой. "Выигрывает каждый участник: обе сети получат дополнительную прибыль от синергии, к тому же "Перекресток" фактически проводит обратное IPO и становится публичным",- отмечает аналитик UFG Алексей Кривошапко. С ним согласен Алексей Языков из "Атона": "Это взаимовыгодная сделка: "Перекресток" всегда был заинтересован в сегменте дискаунтеров, а владельцы "Пятерочки" повели себя как настоящие предприниматели: продали часть "Пятерочки" и вложили вырученные средства в гипермаркеты "Карусель", которую потом могут продать "Альфе",- восторгается он.- Альянс даст сетям возможность вести активную экспансию в регионы и выходить сразу несколькими форматами, охватывая все категории потребителей".
Конкуренты "Пятерочки" и "Перекрестка" пока демонстративно спокойны. "Мы не опасаемся давления со стороны объединенной компании. Посмотрим, как у них пойдут дела",- отмечает генеральный директор "Копейки" Сергей Ломакин. Он не считает, что с продажей бизнеса "Альфе" "Пятерочка" получит серьезные дополнительные финансовые ресурсы. "Вроде бы "Альфа" заявила, что финансировать их развитие не будет. И это логично: на само приобретение они потратились очень сильно",- рассуждает Ломакин. С ним согласен президент холдинга "Марта" (развивает в России сети Billa и "Гроссмарт") Георгий Трефилов. "Вряд ли мы почувствуем эффект от сделки прямо сейчас, хотя в долгосрочной перспективе синергия даст сетям очень много плюсов, это очень сильный ход,- рассуждает он, добавляя, что интеграция сетей будет проходить долго.- Компании очень сильно отличаются во всем - в способах управления и экспансии, логистике, корпоративной культуре. Единственное, что между ними общего,- они лидеры в своих сегментах".
Впрочем, как бы ни успокаивали себя конкуренты объединенной компании, по крайней мере, одно ее серьезное преимущество очевидно. "Пятерочке" и "Перекрестку" достаточно объединить закупки, и их альянс получит беспрецедентные для российского рынка возможности для давления на поставщиков. Так что не повлиять на бизнес других операторов это слияние не может. Неудивительно, что участники рынка и эксперты предполагают, что сделка между "Перекрестком" и "Пятерочкой" станет серьезным толчком к дальнейшей консолидации розничного рынка. "Политика слияний и поглощений после этой сделки вступила в новую фазу,- полагает Трефилов.- И так было понятно, что органическим ростом прежние темпы сохранить невозможно. А после этой сделки у участников рынка остается один шанс - активнее укрупняться".
"Эта сделка - начало консолидации рынка",- соглашается Языков. Генеральный директор сети "Патэрсон" Юрий Яковчик добавляет, что это слияние может привести к ускорению консолидации не только в сегменте продуктового ритейла, но и в остальных секторах розничного рынка. А аналитик ИК "Финам" Ольга Самарец отмечает, что новый тренд дает небольшим сетям возможность выгодно продать свой бизнес: "Напуганные слиянием "Перекрестка" и "Пятерочки", их конкуренты могут согласиться даже на те завышенные цены, которые выставляют небольшие ритейлеры". // Бизнес

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы