USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:15 91.7334  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:15 98.0871  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Московские мясокомбинаты могут остановиться из-за недостатка сырья

07 Апреля 2006, 16:36

Московские мясокомбинаты могут остановиться из-за недостатка сырья. Причина - полное прекращение поставок говядины из Аргентины и частичный запрет на импорт мяса из Бразилии. Цены на говядину, которая идет на производство мясных продуктов, с начала года уже выросла более чем на 10%.
По информации газеты "Московский комсомолец", 10-15 небольших мясокомбинатов Москвы испытывают серьезные проблемы с сырьем. По словам производителей, они не могут купить ни импортную, ни российскую говядину.
Дефицит сырья пока затрагивает мелкие мясокомбинаты, с объемами производства 5-10 тонн колбасы в сутки. Объемы их морозильников рассчитаны на 2-3 недели. Крупные производители, запасы которых позволяют работать 2-3 месяца, могут поставлять колбасу по докризисным ценам. Мелкие производители, которые вынуждены закупать сырье по выросшим ценам, ценовой конкуренции с гигантами скорее всего не выдержат и будут вынуждены уйти с рынка.
По оценке аналитиков, актуальна "проблема колбасы" для 90% населения Москвы. Согласно исследованиям, потребляют колбасные изделия 9 из 10 жителей столицы, что существенно выше, чем данный показатель по сосискам, мясным деликатесам и ветчинам.
В суммарной емкости рынка колбасных изделий доля колбас составляет около 33%, сосисок - 30%, ветчин - 17%, остальное приходится на мясные деликатесы. Основным условием увеличения потребления колбас населением, произошедшее в последние годы, было названо снижение цены.
Быстро решить проблемы отечественного агропромышленного комплекса, чтобы наладить поставки отечественной говядины, решить не удастся. По расчетам специалистов, в 2005 году поголовье крупного рогатого скота снизилось на 20% по сравнению с уровнем 2000 года. В этих условиях спасти ситуацию можно, только решив проблему импортных закупок, которые составляют около 800 тысяч тонн мяса в год. // Московский комсомолец

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы