USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 18:10 91.5267  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 18:10 97.8826  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Победитель конкурса проектов нового здания Мариинского театра будет назван 28 июня

09 Июня 2003, 18:37

Санкт-Петербург. 9 июня. - В городе на Неве 28 июня будет объявлен победитель международного конкурса проектов на новое здание (вторую сцену) Государственного академического Мариинского театра. Об этом заявил в понедельник главный архитектор Петербурга Олег Харченко на открытии выставки этих проектов в Академии художеств.
"До 25 июня с проектами могут ознакомиться все желающие.
Посетители выставки также смогут оставить свои отзывы в специальной книге, чтобы жюри могло учесть высказанные мнения. 26- 27 июня участники конкурса будут защищать свои работы перед членами жюри. Победитель будет объявлен 28 июня", - сказал О.Харченко.
В конкурсе принимают участие 11 проектировщиков и творческих коллективов - пять российских и шесть иностранных. В числе российских участников архитекторы из Москвы и Петербурга Андрей Боков и Олег Романов, Александр Скокан, Сергей Киселев, Марк Рейнберг и Андрей Шаров, Юрий Земцов и Михаил Кондиайн. Среди зарубежных - лидеры мировой архитектуры Марио Ботта (Швейцария), его американский коллега Эрик Оуэн Мосс, а также Арата Изодзаки (Япония), Доминик Перро (Франция), Ханс Холляйн (Австрия) и Эрик ван Эгераат (Нидерланды).
На выставке представлены дизайн-проекты нового здания Мариинского театра общей площадью около 35 000 кв. метров со зрительным залом на две тыс. зрителей.
Представляя проекты, заместитель министра культуры РФ Владимир Малышев отметил, что это самое значительное событие в Петербурге после 300-летия. Все проекты, по его словам, очень индивидуальны, и жюри будет непросто сделать выбор.
Как передает корреспондент "Интерфакса", большинство проектов, так или иначе, учитывает петербургскую специфику.
Например, проект нидерландского архитектора называется "Рука ангела", в проекте Сергея Киселева присутствует золоченый шпиль, напоминающий и шпиль Адмиралтейства, и шпиль Петропавловской крепости. Цель японских архитекторов - "создать архитектурную модель новой России через возврат к забытым оригинальным творческим проектам".
Предложен также проект, в соответствии с которым предполагается снести дома в квартале напротив нового здания и разбить там сквер. Тогда от входа в театр откроется перспектива на остров Новая Голландия со старинными постройками.
Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев заявил журналистам, что намерен "не раз и не два ознакомиться с проектами". Он также подчеркнул, что для него главное - "технологичность нового здания и, конечно, акустические возможности зрительного зала".
При этом, по словам В.Гергиева, условия конкурса "изначально предусматривали соблюдение мировых правил строительства театральных зданий".
Под строительство нового здания отводится территория площадью около 13 тыс. кв. метров - квартал бывшего "Литовского рынка", ограниченный улицами Декабристов, Союза Печатников, Минским переулком и набережной Крюкова канала. По данным О.Харченко, необходимо переселить жителей 40 квартир. Старое и новое здания объединит подвесной переход через Крюков канал для транспортировки декораций (его сечение ограничено 5,5 м).
Два здания театра - вновь возводимое и реконструируемое историческое (с залом на 1700 зрителей) - должны образовать единый театральный комплекс с общей системой театральной технологии, инфраструктуры и подсобных помещений.
Строительство нового здания планируется завершить к 2007 году. Гонорар каждому участнику состязания составит $30 тыс., премия победителю не выплачивается. Заказчиками конкурса выступают Министерство культуры РФ и Государственный академический Мариинский театр.
Необходимость строительства второй сцены продиктована острой нехваткой помещений в старом здании, обеспечивающем потребности театра лишь на 40%.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы