USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 00:05 92.1558  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 00:05 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Нефтехимия - приоритетная отрасль экономики Тюменской области

06 Июня 2003, 14:51

Тюмень. Нефтехимия - одно из наиболее перспективных направлений развития экономики области, сказал на сегодняшней пресс-конференции директор департамента экономики администрации области Алексей Янин. Он представил основные параметры прогноза социально-экономического развития области на 2004 год и ...

Тюмень. Нефтехимия - одно из наиболее перспективных направлений развития экономики области, сказал на сегодняшней пресс-конференции директор департамента экономики администрации области Алексей Янин. Он представил основные параметры прогноза социально-экономического развития области на 2004 год и на период до 2006 года.

Мы с удовлетворением отмечаем, сказал он, что правительство РФ выделило отрасль в своих приоритетах на ближайшие годы - до этого она оставалась как бы в тени. Если исходить из реальности, сказал Алексей Янин, очень сложно России в кратчайшие сроки выйти на передовые позиции в таких высокотехнологичных отраслях, как самолетостроение, автомобилестроение, производство компьютеров и т.д. Необходим переходный этап от сырьевой экономики к таким, как он выразился, промежуточным отраслям. В числе важнейших из них, по мнению Алексея Янина, - нефтехимия, для развития которой в Тюменской области есть все благоприятные условия.

В частности, на Тобольском нефтехимкомплексе, по словам Алексея Янина, наметилась тенденция к стабилизации и появились шансы реализовать целый ряд инвестиционных проектов. В первую очередь - по производству каучуков, полипропилена, а также наращивать производство метилтретбутилового эфира (добавка для получение высокооктанового бензина), метанола.

Нефтехимии, по словам Алексея Янина отводится ведущая роль в выполнении задачи, поставленной президентом РФ, - удвоение ВВП через 10 лет. Столь же значительна и роль Тобольского нефтехимкомплекса в увеличении валового регионального продукта.

Если в критически периоды загрузка комплекса опускалась до 35-30 процентов, сказал он, то сейчас она превышает 50 процентов, и существуют планы дальнейшего ее увеличения до 60-70 процентов. Увеличивается, соответственно, и выпуск всех видов продукции, в частности, бытового сжиженного газа, МТБЭ и других.
ИА НГВ

Нефтегазовая вертикаль

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы