USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 07:10 0.0000  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 07:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Следователи МВД по СЗФО арестовали 16% из принадлежащего компании Pulp Mill пакета акций Архангельского ЦБК

01 Декабря 2005, 09:37

Борьба вокруг Архангельского ЦБК грозит серьезными неприятностями его основному акционеру - компании Pulp Mill. Вчера следователи арестовали 16% из принадлежащего ей пакета акций предприятия, сообщают "Ведомости". На комбинате уверены, что это сделано не без участия 'Базэла' - миноритария АЦБК.
Как рассказал 'Ведомостям' юрист Pulp Mill, член совета директоров АЦБК Тимур Соколов, вчера банк Raiffeisen, номинальный держатель акций комбината, принадлежащих австрийской компании, уведомил Pulp Mill об аресте 16% из ее пакета. По словам Соколова, арест был произведен следователями МВД по СЗФО в рамках расследования уголовного дела о приватизации 20% акций ЦБК, которые в 1994 г. были внесены в уставный капитал холдинга 'Северная целлюлоза'. Соколов утверждает, что теперь Pulp Mill может только голосовать этим пакетом, но не может его продать. В ближайшее время Pulp Mill собирается оспорить арест в суде.
В МВД по СЗФО отказались вчера от комментариев.
Весь последний год АЦБК только и делал, что отбивался от следователей. В ноябре прошлого года в рамках расследования уголовного дела по приватизации 'Северной целлюлозы' был проведен обыск в 'Титане'. В октябре уже этого года следователи вновь нагрянули с обыском в офис этой компании. А в начале этой недели следователи обыскали офис трейдера комбината - ОАО 'Архбум' по делу о занижении цены продукции АЦБК. Офис самого комбината по этому делу МВД обыскивало еще в мае.
На АЦБК считают, что проблемы им создает 'Базэл', претендовавший на получение контроля над предприятием. Вчерашний арест акций также стал следствием корпоративной борьбы с 'Базэлом', говорит Тимур Соколов. Член совета директоров АЦБК от 'Базэла' Юрий Тямушкин отрицает причастность миноритария к действиям следователей. 'Но если арестованный пакет вернется государству и будет продаваться, "Базэл" воспользуется возможностью приобрести его, так как заинтересован в наращивании своего пакета в АЦБК', - говорит Тямушкин.
Напомним, что АЦБК - один из крупнейших в России производителей картона, упаковки и целлюлозы. Около 65% акций принадлежит Pulp Mill Holding. Председатель совета директоров АЦБК Хайнц Циннер утверждает, что контролирует более 80% акций Pulp Mill. Еще 33,6% акций АЦБК принадлежит структурам 'Базэла'.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы