USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 00:05 92.1558  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 00:05 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Начальником Северо-Западного отделения РФФИ утвержден бывший заместитель прокурора по общим вопросам Ленобласти Василий Пискарев

27 Октября 2005, 09:22

В должности начальника Северо-Западного отделения Российского фонда федерального имущества (РФФИ) утвержден бывший заместитель прокурора по общим вопросам Ленинградской области Василий Пискарев, сообщает "КоммерсантЪ". Интрига заключается в том, что увольнению предшественника Василия Пискарева - Григория Слабикова - предшествовал скандал, связанный с махинациями на рынке областной недвижимости.
Вчера господин Пискарев сообщил Ъ, что в новой должности начальника Северо-Западного отделения РФФИ он утвержден в начале октября. До назначения в прокуратуру Ленобласти он был прокурором Всеволожского района. "После того как я ушел в отставку с поста заместителя прокурора Ленобласти, мне хотелось продолжать работу на государственной службе, а работа в РФФИ соответствует моим взглядам и принципам", - пояснил Василий Пискарев. Более подробные комментарии он обещал дать позднее.
Предшественник господина Пискарева - Григорий Слабиков - руководил Северо-Западным отделением РФФИ с того момента, как оно было создано весной 2000 года. При этом в последнее время местное отделение РФФИ нередко критиковали в Минюсте и полпредстве, указывая на низкий объем продаж и торги по сниженным ценам. Вскоре после того как в июле этого года Григорий Слабиков ушел в отпуск, в полпредстве и в Смольном заговорили о его отставке.
Назначение на место господина Слабикова бывшего прокурора Всеволожского района и бывшего заместителя прокурора Ленобласти Василия Пискарева тем более примечательно, что его отставке предшествовал громкий скандал, связанный с махинациями недвижимостью во Всеволожском районе. Суть дела состояла в следующем: в декабре 2004 года РФФИ продал с торгов участок во Всеволожском районе Ленобласти, на котором располагалась овощебаза ООО "Нева-агро". Сумма сделки составила 15 млн. рублей, хотя, по заявлению директора "Нева-агро" Алексея Плясунова, его компания построила на участке три здания и холодильный терминал площадью 3,3 тыс. кв. м, что увеличило стоимость овощебазы до 45 млн. Покупателем базы выступила управляющая компания ООО "Август". Господин Плясунов пытался оспорить результаты торгов в арбитражном суде, но суд встал на сторону "Августа". Как пояснила Ъ юрист этой компании Екатерина Кузьмина, они "покупали земельный участок, а не овощебазу". Тогда директор овощебазы обратился в прокуратуру. В конце июня заместитель прокурора Ленинградской области Дмитрий Мальков возбудил уголовное дело по факту мошенничества при организации торгов. По версии следствия, РФФИ опубликовал информацию о продаже территории "Невы-агро" задним числом, фактически вступив в сговор с покупателем.
В уголовном деле фигурировала фамилия заместителя Григория Слабикова - Алексея Капаева, который уволился из РФФИ вместе с шефом. 26 сентября уголовное дело по факту мошенничества было прекращено за отсутствием состава преступления.
Закончить начатое Григорием Слабиковым и его командой предстоит именно бывшему прокурору. Буквально через несколько дней новому руководителю предстоит осуществить самую крупную сделку местного РФФИ за 2005 год - продать 48,79% акций ОАО "Морской порт Санкт-Петербург", объединенный пакет города и РФ.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы