USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 00:05 92.1558  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 00:05 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Геннадий Фадеев стал помощником премьер-министра. Место президента "Российских железных дорог" занял Владимир Якунин

16 Июня 2005, 09:31

Первый вице-президент "Российских железных дорог" Владимир Якунин не зря три года ходил в "дублерах" главы монополии Геннадия Фадеева. Вчера премьер-министр Михаил Фрадков назначил его президентом одной из трех крупнейших российских госкорпораций. А Фадеев стал советником премьера, сообщают "Ведомости".
Вчера Фрадков подписал распоряжение о назначении Владимира Якунина президентом "Российских железных дорог", рассказал руководитель департамента массовых коммуникаций, культуры и образования правительства Денис Молчанов. Занимавший эту должность Геннадий Фадеев стал помощником премьера.
Топ-менеджер крупной промышленной компании, курирующий логистику, считает, что инициатива поменять руководство РЖД исходила от Владимира Путина, с которым у питерца Якунина прекрасные отношения. Например, Якунин в компании Фрадкова и руководителя своей администрации Дмитрия Медведева сопровождал Путина на майское пасхальное богослужение.
Эти отношения сложились еще в конце 80-х, вспоминает бывший сотрудник мэрии Санкт-Петербурга. Когда в начале 1990-х Путин работал в мэрии Санкт-Петербурга, Якунин возглавил АОЗТ "Международный центр делового сотрудничества". Эта компания арендовала бизнес-центр прямо напротив Смольного, а сам Якунин был вхож в городскую администрацию, говорит бывший чиновник. А когда Путин возглавлял Главное контрольное управление президента, Якунин служил начальником Северо-Западной окружной инспекции ГКУ.
До железных дорог Якунин не работал в транспортном бизнесе, но перед приходом в МПС два года занимал в Минтрансе должность замминистра. Когда после своего назначения в январе 2002 г. Фадеев получил в замы Якунина, мало кто сомневался в том, что со временем именно он возглавит РЖД. Директор департамента ФБК Игорь Николаев отмечает, что отставки Фадеева ждали много раньше. В 2003 г., когда министерство преобразовывалось в госкомпанию, многие ожидали, что руководить РЖД сразу же будет именно Якунин.
Собеседник "Ведомостей" в Белом доме подтверждает, что Путин пообещал Якунину кресло президента компании, а Фадеев встал у руля РЖД только для того, чтобы плавно провести реорганизацию монополии. Но опытному Фадееву долго удавалось переигрывать оппонента в аппаратной борьбе. По словам чиновника, "пересменка" затянулась, поскольку Фадееву удалось найти влиятельных покровителей в Кремле, в числе которых чиновник называет и замглавы администрации президента Игоря Сечина.
Но пару недель назад Якунин был на приеме у Путина и напомнил об обещании двухлетней давности. После этого вопрос был оперативно решен, и в прошлую пятницу Фадеев написал заявление об отставке, говорит чиновник.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы