USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Иркутске состоялась презентация судна на воздушной подушке "Аллигатор"

31 Января 2005, 15:46

Презентация судна на воздушной подушке "Аллигатор" состоялась 31 января на льду Иркутского водохранилища, сообщает ИА REGNUM. Судно "Аллигатор" сконструировано на Санкт-Петербургской судостроительной верфи. Оно способно передвигаться как по воде, так и по песку, снегу и льду. Максимальные скорость, на которую способен "Аллигатор" - 95 км. в час. Гарантийный срок службы судна - 1 год.
"Аллигатор" сохраняет устойчивость при высоте волн до 0,5 м. и ветре - до 15 м. в сек. За час судно расходует до 25 л. бензина. Стоимость одной машины - 1 млн. 200 тыс. рублей. Уникальное судно используется в тех местностях, передвижение на обычном транспорте затруднительно. В России в эксплуатации находятся еще два аналогичных судна: в Якутске и в Москве у речной полиции. Третий "Аллигатор" приобретен туристической компанией "Гранд-Байкал".
Как рассказал ведущий специалист по туризму компании "Гранд-Байкал" Дмитрий Говорухин, летом и зимой "Аллигатор" будет курсировать из санатория "Электра" на Байкал. Кроме того, весной (весь апрель и до середины мая) на "Аллигаторе" туристы смогут вблизи наблюдать байкальскую нерпу. Дмитрий Говорухин отметил, что весна - наиболее благоприятное время для наблюдения за нерпой. "Они лежат на льду, и есть шанс подобраться к ним очень близко, - говорит он. - Чаще всего нерпу можно наблюдать в районе между поселками Листвянка, Большим и Малым Голоустным, в районе Кругобайкальской железной дороги, но здесь она пугливая. На севере Байкала нерпа менее боязливая". "Аллигатор" будет незаменим в таком туре, говорит Дмитрий Говорухин, поскольку лед на Байкале еще будет уже очень хрупким".
Приблизительная стоимость тура к лежбищам нерпы, по словам Дмитрий Говорухина, составит 60-70 долларов. "Гранд-Байкал" также будет организовывать специальные зимние туры на "Аллигаторе", которые будут называться "Ледовая Одиссея". Первый пробный шестидневный тур стартует 1 февраля в рамках "Зимниады-2005". Он пройдет по маршруту: Иркутск-Малое Море, Ольхон-Танхой-Иркутск. Кроме того, "Аллигатор" будет сопровождать трансбайкальские переходы.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы