USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 18:10 92.2648  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 18:10 98.7296  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Президент Венесуэлы предложил проект строительства нефтепровода через территорию Панамы с выходом к Тихому океану

31 Января 2005, 15:23

Президент Венесуэлы Уго Чавес в ходе встречи с правительственной делегацией КНР предложил проект по прокладке через территорию Панамы нефтепровода с выходом к Тихому океану, информирует РБК. Реализация такого проекта позволила бы наладить стабильный экспорт нефти в Китай и одновременно уменьшила бы зависимость экономики Венесуэлы от экспорта нефти и нефтепродуктов в США, отметил Уго Чавес. Делегация КНР находится в Венесуэле с 29 января с трехдневным визитом. Возглавляет работу делегации вице-президент КНР Цзэн Циньгун. В ее составе также заместители министров финансов и внешней торговли КНР. За прошедшие выходные дни, 29-30 января, Венесуэла и Китай подписали ряд совместных соглашений, предусматривающих расширение и развитие двустороннего сотрудничества в нефтяном секторе. Документы, предусматривающие расширение отношений между государственной нефтяной компанией Венесуэлы PDVSA и государственной нефтяной компанией Китая CNPC, подписали министр энергетики и шахт Венесуэлы Рафаэль Рамирес и вице-президент КНР Цзэн Циньгун. В связи с пребыванием в Венесуэле высокопоставленного представителя КНР Рафаэль Рамирес не присутствовал 30 января на совещании министров нефти ОПЕК в Вене. Развитие сотрудничества между Венесуэлой и КНР в нефтяной области предусматривает более активное и расширенное участие китайской стороны в совместных проектах по освоению и разработке новых нефтяных месторождений на территории Венесуэлы и ее части морского шельфа. Инвестиции КНР в экономику Венесуэлы составляют в настоящее время более 800 млн долл. Большая часть инвестиций имеет непосредственное отношение к нефтяному сектору страны. Основы развития двусторонних отношений между Венесуэлой и КНР в нефтяной области были сформированы в ходе визита в Китай в декабре 2004г. президента Венесуэлы Уго Чавеса.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы