USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

S&P пoвыcилo долгосрочный рейтинг PФ до инвестиционного уровня "BBB-"

31 Января 2005, 13:33

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's последним из "большой тройки" агентств повысило долгосрочный рейтинг России в иностранной валюте до инвестиционного уровня "BBB-", отметив улучшение способности России обслуживать внешние долги, что перевесило "серьезные и растущие" политические риски.
"Повышение рейтинга отражает недавнее кардинальное улучшение ситуации с государственным долга РФ и ликвидностью евроблигаций", - сказала аналитик Standard & Poor Хелена Хессель.
"Данные улучшения настолько значимы, что они смогли перевесить серьезные, продолжающие расти политические риски, которые остаются главным сдерживающим фактором для повышения рейтинга России".
Присвоение инвестиционного рейтинга наиболее известным рейтинговым агентством расширяет возможности для консервативных инвесторов вкладывать деньги в Россию.
Повышение рейтинга привело к росту стоимости многих российских активов. В частности, индикативные российские еврооблигации со сроком погашения в 2030 году <> благодаря этим новостям выросли к 12.40 МСК на 0,813 пункта до 105.313 процента номинала, при уменьшении доходности до 6,236 процента.
Индекс РТС, основной индикатор российского рынка акций, вырос на 1,87 процента до 636,19 пунктов, при этом умеренный рост - в пределах двух-трех процентов - идет по всему спектру ликвидных бумаг.
Котировки рубля к доллару расчетами "завтра" после обнародования заявления агентства повысились до уровня 28,09 рубля с 28,14 рубля.
Большинство аналитиков сдержанно отреагировали на это событие, которое в значительное степени учитывалось рынком как неизбежное.
"Это повышение давно ожидалось. У России высокие валютные резервы, и соотношение уровня долга к макроэкономическим показателям улучшалось. Но я не думаю, что это будет иметь большое влияние на корпоративные рейтинги - любая российская компания может быть разрушена административным вмешательством", - сказал Ричард Сигал, аналитик по долгам развивающихся рынков компании Exotix.//Проспект Инвестмент

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы