EUR 03.05.2024 98.6447 +0.6177
EUR ММВБ 16:11 98.9295

Омский "Авангард" выиграл Кубок европейских чемпионов по хоккею

17 Января 2005, 09:56

Омский "Авангард", восьмая пока команда российского чемпионата, вчера выиграл Кубок европейских чемпионов по хоккею. В финале он одержал волевую победу над финским Karpat. Проигрывая 0:1, омичи сначала сравняли счет, а затем - в овертайме - забили и решающий гол. "Золотая" шайба на счету самого дорогого игрока мира - чеха Яромира Ягра.
В финал Кубка чемпионов, подводит итоги "Коммерсантъ", вышли бесспорно сильнейшие команды если не континента, то во всяком случае турнира. И та и другая одержали на групповом этапе по две уверенные победы.
Омичи должны были открыть счет уже на шестой минуте, но Андрей Коваленко каким-то чудом не сумел пропихнуть с пятачка шайбу в сетку ворот Никласа Бэкстрема. Было у них в начале матча и еще несколько, правда менее явных, шансов забить, но не везло. А вот финнам в начале матча несомненно подфартило. Они забили и перевели игру в выгодное им русло: отдали инициативу и сосредоточили внимание и силы на безопасности собственных тылов. Гол же, забитый ими, был нелогичным и обидным для омичей. Защитник первой команды финского чемпионата прошлого сезона и пока второй нынешнего Миккола Илькка от синей линии, войдя в зону россиян, набросил (по-другому и не скажешь) шайбу на ворота "Авангарда", и закрытый своими и чужими игроками Норм Маракл не успел среагировать на его простой ход. 0:1 -- явная ошибка канадца, который чуть больше чем через час будет признан лучшим вратарем турнира. Но после этой пропущенной шайбы голкипер российского чемпиона промахов уже не допускал. Впрочем, и работы у него было немного.
Еще до того, как счет был открыт, выяснилось, что шведский арбитр матча Кристер Ларкинг не любит звезд. Лидера "Авангарда" Яромира Ягра он наказывал за малейшую провинность. В первые два периода чех трижды отправлялся на скамейку штрафников за весьма сомнительные нарушения. Когда Ягр получил в третий раз две минуты, он от злости даже бросил в сторону судьи перчатку. К счастью, швед этого не заметил. Кстати, именно мастерство Ягра и решило позже исход встречи. Омичи атаковали страстно и с вдохновением. Финны очень редко переходили на чужую половину площадки. Но, с другой стороны, и моменты у их ворот возникали нечасто. В самой концовке второго периода, правда, омичи упустили еще одну практически стопроцентную возможность забить. Максим Сушинский и Дмитрий Затонский выкатились вдвоем против одного финского защитника, Сушинский сделал выверенную передачу на партнера, тот бросил, но в ворота не попал.
И все-таки "Авангард" забил. Гол "сделало" "чешское" звено. Ярослав Беднар вошел в зону, потерял шайбу, но она отскочила к Ягру, а тот в очередной раз продемонстрировал, кто сейчас лучший игрок если не в мире, то на континенте: он прокатился за ворота и оттуда выдал идеальный пас на Алексея Калюжного, бросок которого в ближнюю "девятку" был неотразим.
Концовка третьего периода была нервной и равной: обе команды по разу нарушили правила. А вот овертайм, который прошел в формате "четыре на четыре", был полностью за омичами. Дважды в его начале они были в шаге от того, чтобы забить "золотой" гол. Но поначалу фортуна им не улыбалась: Олег Твердовский попал из выгодного положения в перекладину, а Беднар, выйдя один на один с вратарем финнов, бросил мимо. Однако вечно не везти не может. На 13-й минуте дополнительного периода лучший бомбардир турнира Максим Сушинский убежал в отрыв. Перед ним был один финский защитник, а на подмогу чуть поодаль спешил Ягр. Сушинский не стал жадничать и переправил шайбу чеху, который вколотил ее в сетку. Знатоки хоккея признаются, что давно не видели чеха таким счастливым, каким он был вчера вечером.
Помимо кубка "Авангард" получил 270 тыс. швейцарских франков, Karpat -- 50 тыс.