USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Проектная мощность БТС снижена на 2 млн тонн, что удешевляет ее на $1 млрд

23 Декабря 2004, 11:02

"Транснефть" изменила первоначальные планы по расширению мощностей Балтийской трубопроводной системы (БТС). Компания решила, что будет достаточным увеличить эту трубу лишь до 60 млн т, что на 2 млн т меньше первоначальных планов. За счет этого "Транснефть" рассчитывает сэкономить до $900 млн т, а нефтяники надеются на более низкие тарифы.
Первая очередь БТС для экспорта 12 млн т нефти в год была запущена в 2001 г. С тех пор ее мощность поэтапно наращивалась и сейчас составляет 50 млн т. Уже несколько месяцев в правительстве ждет подписания проект распоряжения о проектировании и строительстве третьей очереди БТС с увеличением ее мощности до 62 млн т нефти в год. Однако, как сообщили "Ведомостям" в Минпромэнерго, 20 декабря министерство направило в правительство подготовленный им совместно с "Транснефтью" и согласованный со всеми заинтересованными ведомствами новый вариант этого проекта, где речь идет об увеличении БТС всего до 60 млн т в год.
Вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев пояснил, что за счет снижения пропускной способности БТС его компания рассчитывает снизить затраты по проекту на $900 млн - примерно до $500 млн. По его словам, такая экономия будет достигнута благодаря тому, что втрое (до 140 км) сократится протяженность лупингов (параллельных ответвлений трубопровода), которые надо построить, а также отпадет необходимость в строительстве и реконструкции значительного числа нефтеперекачивающих станций. "При этом снижение мощности БТС будет незначительным и не нанесет ущерба нефтяным компаниям", - уверяет Григорьев. Он напоминает, что еще в III квартале у "Транснефти" возник профицит экспортных мощностей, который в пересчете на год составляет порядка 13,5 млн т в год.//Ведомости

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы