USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 09:10 0.0000  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 09:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Калининградская область апробирует до конца текущего года автоматизированную систему "Трансграничное перемещение"

16 Декабря 2004, 12:11

Калининградская область апробирует до конца текущего года автоматизированную систему "Трансграничное перемещение". Об этом на презентации проекта "Автоматизированная система управления регионом", которая реализуется Минэкономразвития и администрацией Калининградской области в рамках ФЦП "Электронная Россия", сказал вице-губернатор Калининградской области Игорь Краснянский.
По его словам, программа "Трансграничное перемещение" входит в проект автоматизированной системы управления регионом.
В рамках этой программы разработаны предложения в области учета миграции граждан и перемещения грузов в область. Реализация этого проекта в части миграции граждан позволит администрации области во взаимодействии с федеральными ведомствами активно управлять миграционными потоками, начиная с процесса формирования квот мигрантов и заканчивая процессом управления реализацией квот и предоставления услуг гражданам и юридическим лицам по принципу "одного окна".
В части управления трансграничным перемещением грузов реализация проектов системы позволит администрации Калининградской области осуществлять активное управление внешнеторговой деятельностью субъектов внешнеэкономической деятельности и области в целом. В процессе управления внешнеэкономической деятельностью формируется программа внешнеторговой деятельности, комплекс мер по защите отечественного производителя, мер, затрудняющих незаконное получение таможенных или налоговых льгот перемещения грузов, а также мер по увеличению законного грузопотока.
И. Краснянский также сказал, что в настоящее время предложение по информационному взаимодействию автоматической системы управления Калининградской областью и федеральными ведомствами находится на согласовании в ведомствах.
Вице-губернатор также сказал, что экспертная оценка возможностей системы "Трансграничное перемещение" показала, что при ее внедрении будет повышена эффективность внешнеторговой деятельности Калининградской области за счет улучшения информационного обеспечения и выработки рационального экспортного потенциала области. Также предполагается, что будет значительно упрощено оформление движения грузов через границу, в том числе за счет оформления документов по принципу "одного окна". Это позволит области войти в транспортный коридор "Запад-Восток" и, при развитии соответствующей транспортной инфраструктуры, увеличить доходы области только за счет предоставления транспортных услуг на 600-700 млн долл в год.
Также за счет внедрения этой системы предполагается снижение до 50 проц объемов "серого" импорта, что позволит увеличить таможенные сборы на 200-300 млн долл.
Кроме того, система позволит повысить эффективность привлечения в область и обустройства трудовых мигрантов. Только за счет увеличения налоговых платежей физических лиц область дополнительно получит от 16 до 20 млн руб в год, причем увеличение налоговых платежей с юридических лиц будет, как минимум, на порядок выше.
Также будет существенно сокращен поток нелегальных мигрантов в область, прибывающих по приглашениям подставных фирм и их транзит в страны Евросоюза.
И. Краснянский в заключение сказал, что макет подсистемы "Трансграничное перемещение" предполагается внедрить в текущем году.//Пресс-центр ФЦП "Электронная Россия"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы