USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 14:10 91.7840  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 14:10 98.0182  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Сегодня будет вынесен приговор по очередному "кетаминовому делу"

16 Декабря 2004, 10:42

Приговор еще одному ветеринарному врачу будет вынесен сегодня во Владимире. Ольгу Танаеву, как и многих её предшественников, судят за хранение и сбыт кетамина.
Это будет последний так называемый 'кетаминовый процесс' - этот препарат уже включен в список разрешенных. Однако правозащитники вовсе не уверены, что суд оправдает ветврача.
'Незаконное приобретение и хранение наркотических веществ с целью сбыта', - так звучит обвинение. В начале этого года к Танаевой обратилась её коллега. Сказала, что срочно нужен кетамин - собаке будут делать кесарево сечение. Ветеринар продала ампулы, приготовленные для операции её собственной собаки, больной раком. Однако за медикаментом пришла не хозяйка питомца, а сотрудники госнаркоконтроля. Сегодня подсудимая должна выступить с последним словом. После чего, как ожидается, суд вынесет свой вердикт. Прокурор требует, чтобы Танаеву признали виновной и приговорили к четырем годам лишения свободы условно. Адвокат настаивает на её полном оправдании. Защитники прав животных в один голос твердят: врачи, применяющие в своей практике кетамин, исполняют свой профессиональный долг, облегчая страдания животных во время операции.
Ветеринары возмущены тем, что процессы по факту использования кетамина продолжаются, несмотря на то, что министерство сельского хозяйства уже разрешило им использовать кетамин. Эксперты полагают, что приговор Танаевой будет таким же, как решение по делу Александра Дуки. В сентябре ветрача признали виновным в хранении кетамина, но освободили от наказания в связи 'с изменением обстановки'.//Эхо Москвы

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы