USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 15:10 91.9022  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 15:10 98.1621  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

На петербургской таможне выпустили первую электронную декларацию

14 Декабря 2004, 11:07

В конце прошлой недели инспектора Санкт-Петербургской таможни торжественно выпустили первую электронную декларацию. В Северо-Западном таможенном управлении уверены, что массовый переход на электронное декларирование (он запланирован на 2005г.) сократит время таможенной очистки грузов с двух-трех суток до трех часов. Об этом сегодня пишет газета "Коммерсантъ".
Главное отличие электронной декларации (ЭД) от обычной, бумажной, состоит в том, что ее, во-первых, проще сделать (средний объем бумажной декларации составляет 120 листов), и, во-вторых, ее не надо приносить в таможенный орган, а можно просто отправить по электронной почте. Точность сведений при этом удостоверяется электронной цифровой подписью, которая позволяет таможенникам идентифицировать отправителя, а также исключает возможность внесения изменений в текст посторонними лицами.
В минувший четверг журналистам представили первый на Северо-Западе таможенный пост, принимающий ЭД. Этим постом оказался Северо-Восточный пост Санкт-Петербургской таможни (проспект Культуры, 40), который был открыт в мае этого года и занимается оформлением товаров, следующих в Кировский район Ленобласти и несколько муниципальных образований Выборгского района. В качестве таможенного брокера выступила компания "Ростэк Северо-Запад", которая и профинансировала установку компьютеров и прочего оборудования, позволяющего оформлять ЭД. По словам представителя СЗТУ, до конца декабря планируется организация электронного декларирования еще на двух постах - Парнасском (Акцизная таможня) и на посту документального контроля Балтийской таможни. Всего же до конца 2005г.
СЗТУ надеется начать принимать ЭД на 15 постах. Впрочем, даже если это и произойдет, традиционные бумажные декларации в ближайшие годы наверняка будут по-прежнему популярны у импортеров. Хотя бы потому, что в случае подачи ЭД таможенная стоимость должна определяться по цене сделки и у импортера (брокера) не остается повода для взаимовыгодного общения с таможенником.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы