USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 15:10 91.9022  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 15:10 98.1621  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Зерновой союз России готовит обращение к правительству об отмене ликвидации ГХИ

14 Декабря 2004, 10:27

Правительство выпустило постановление о ликвидации Госхлебинспекции 4 декабря. В течение месяца Минсельхоз и Минэкономразвития должны определить, какие функции ГХИ являются избыточными и кто будет заниматься контролем за качеством зерна дальше. Инспекция должна быть ликвидирована в течение трех месяцев. Проверку качества зерна и выдачу сертификатов инспекция проводит сейчас только для поставок в госрезерв, для силовых структур и по договорам, которые были заключены с компаниями до 1 декабря. Но участники зернового рынка хотят остановить ликвидацию структуры. Как стало известно "Ведомостям", сейчас Зерновой союз России готовит соответствующее обращение к правительству. "С ликвидацией ГХИ рынок окажется в состоянии хаоса", - объясняет президент Зернового союза Аркадий Злочевский. Пока сертификаты качества зерна выдавались ГХИ, любые споры решались внутри этой организации, в крайнем случае роль высшего арбитража выполняла московская лаборатория ГХИ. "Сейчас начнутся разборки между операторами рынка и независимыми сюрвейерами [компания, отвечающая за транспортировку, страховку и качество зерна], оценивающими качество зерна для каждой из сторон. Это вызовет лавину конфликтов", - говорит Злочевский. В Международной зерновой компании (МЗК, "дочка" швейцарского трейдера Glencore International) опасаются, что без ГХИ вырастет количество ошибочных анализов качества зерна. По словам гендиректора МЗК Юрия Огнева, по своему статусу ГХИ имела право проверить любой элеватор. "А частного сюрвейера на элеватор никто не пустит", - считает Огнев. Гендиректор зерновой компании "Разгуляй" Алексей Иванов считает, что частные компании поднимут цены за сертификацию зерна "в разы". Кроме того, большинство российских потребителей зерна - птицефабрики, мелькомбинаты и комбикормовые заводы привыкли работать с сертификатами ГХИ, и Иванов опасается, что "они не знают, что такое "сюрвейер" и можно ли ему доверять как госструктуре".//Ведомости

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы