USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 18:11 92.9601  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 18:11 99.6611  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Объем продаж Wal-Mart оказался намного меньше запланированного

02 Декабря 2004, 15:29

Объем продаж крупнейшей в мире сети магазинов Wal-Mart в выходные после Дня благодарения оказался намного меньше запланированного. И связано это с тем, что в период самых больших скидок компания не смогла снизить цены больше, чем конкуренты.
В этом году покупатели порадовали ритейлоров. Товары расходились намного быстрее, чем раньше. Но на этом фоне продажи Wal-Mart выросли всего на 0,7% по сравнению с ноябрем прошлого года, при том что рост планировался на уровне 2-4%. Из-за этого акции Wal-Mart упали почти на 4%. Цены в магазинах Wal-Mart были не выше, чем обычно, но конкуренты [из сетей Target и Best Buy] повели себя более агрессивно. Кроме того, маркетинговая программа крупнейшей сети была слишком предсказуемой, и конкуренты этим воспользовались. Это касалось, в частности, часов работы магазинов, рекламы в печатных изданиях и ассортимента, который мало изменился за несколько лет. У Wal-Mart 3500 магазинов в США, у Best Buy и Target - 670 и 1449 соответственно. Но в этом сезоне они наступают Wal-Mart на пятки. Так, в течение нескольких лет ей не было равных, например, по ценам на электронику, а в этом году самый дешевый DVD-плейер в Wal-Mart стоит $79, в Best Buy его можно купить за $15. Это привело к тому, что Wal-Mart лишилась части своих основных покупателей - людей с невысокими доходами.
Руководство Wal-Mart уверено, что ситуацию с продажами еще можно исправить, но способов сделать это не так много. Обновить ассортимент товаров до Рождества компания не успеет, поэтому единственным выходом остается радикальное снижение цен и сопровождающая его мощная рекламная кампания.//"Ведомости"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы