USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Корстон" и Metro построят торговые центры у Мещерского озера в Нижнем Новогороде

03 Ноября 2004, 10:50

Губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев разрешил инвесторам строительство торговых комплексов на берегу Мещерского озера. Еще два месяца назад именно из-за запрета губернатора группа компаний "Корстон" и Metro Cash & Carry не могли приступить к реализации проектов на общую сумму $70 млн.
Как пишут "Ведомости", администрация Нижнего Новгорода предложила участки земли около Мещерского озера ГК "Корстон" и Metro почти год назад. Но оказалось, что будущие строения попадут в водоохранную зону озера, где строительство ограничено. Чтобы разрешить это противоречие, в июне 2004 г. городская дума часть водоохранной зоны выделила в общественно-деловую. Но против этого решения выступил Геннадий Ходырев, сославшись на требования экологического законодательства. После этого Metro пригрозило уйти из региона, и мэрия предложила немецкой компании еще один участок земли, уже четвертый по счету.
Но неожиданно 27 октября губернатор подписал новую схему водоохраной зоны Мещерского озера, которая позволяет инвесторам начать проектирование и строительство. Прежде ширина водоохранной зоны у Мещерского озера была 300 м, а сейчас она составляет от 70 до 300 м, пояснил руководитель комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области Николай Соколов.
Инвесторы надеются, что теперь у них не будет препятствий в реализации проектов. В компании Metro сообщили, что скоро приступят к проектным работам. А замгендиректора представительства компании "Корстон" Владимир Бессараб сказал, что проект торгово-развлекательного комплекса на днях был отправлен на экологическую экспертизу. Начать строительство он надеется уже в этом году.
Но против этих проектов до сих пор выступают экологи. Границы водоохранной зоны могут уточняться, но только в сторону увеличения, а не уменьшения, ссылаясь на пояснение Минюста РФ, сообщил директор экоцентра "Дронт" Асхат Каюмов. Он считает, что решение губернатора противоречит федеральному законодательству и его опротестует прокуратура области. В прокуратуре Нижегородской области сообщили, что намерены проверить законность решений губернатора.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы