EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 16:10 98.6442

ЦСКА проиграл "Челси", но вышел на следующую стадию турнира

03 Ноября 2004, 10:00

Столичный ЦСКА во вторник проиграл домашний матч групповой стадии Лиги чемпионов лондонскому "Челси", который состоялся на московском стадионе "Локомотив" в Черкизово. Встреча закончилась со счетом 0:1 (0:1).
Единственный и победный гол забил на 24-й минуте голландский легионер английского клуба Арьен Роббен.
В первом тайме армейская команда могла отличиться лишь однажды, когда за несколько минут до свистка на перерыв опасный удар в створ ворот лондонцев нанес бразильский нападающий ЦСКА Вагнер Лав, однако от гола команду Жозе Моуринью спас голкипер Петр Чех. На 47-й минуте Вагнер Лав не смог реализовать пенальти, послав мяч выше ворот. Одиннадцатиметровый удар в ворота "Челси" главный арбитр встречи итальянец Массимо Де Сантис назначил за снос в штрафной зоне лондонцев армейца Юрия Жиркова.
До окончания основного времени игры сравнять результат мог чешский легионер ЦСКА Иржи Ярошик. Сначала он опасно пробил из-за пределов штрафной, однако его удар парировал Петр Чех. А в концовке игры армеец не смог попасть с близкого расстояния в створ ворот "Челси" после удара через себя.
За матчем на стадионе в Черкизово наблюдали владелец лондонской команды Роман Абрамович, мэр Москвы Юрий Лужков, вице-мэр столицы Валерий Шанцев, а также первый президент России Борис Ельцин.
Эта победа стала для "Челси" четвертой на групповой стадии Лиги чемпионов. Команда Романа Абрамовича набрала в четырех матчах максимально возможное количество очков - 12 - и обеспечила себе выход в следующую стадию турнира с первого места группы "Н".
ЦСКА, несмотря на поражение, все еще имеет хорошие шансы побороться за выход из группы. Судьба подопечных Валерия Газзаева, которые имеют в своем активе 4 очка, будет зависеть от результатов оставшихся двух матчей армейцев с французским "ПСЖ" и португальским "Порту", а также встречи между этими клубами.
На то, что ЦСКА удастся выйти из группы, несмотря на поражение от англичан, надеется и полузащитник армейцев Элвер Рахимич.
Ранее представители Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) не нашли подтверждения тому, что английский футбольный клуб "Челси" и московский ЦСКА имеют общего владельца.
Как сообщало Би-Би-Си, после жеребьевки очередного раунда Лиги чемпионов, в результате которой ЦСКА и "Челси" попали в одну группу, УЕФА принял решение провести расследование форм собственности этих клубов. Если бы в ходе проверки обнаружилось, что владелец лондонского клуба Роман Абрамович является еще и держателем контрольного пакета акций ЦСКА, то ни московской команде, ни английской не удалось бы сыграть вместе в Лиге чемпионов.
Согласно регламенту соревнований УЕФА и правилам Европейского Союза по конкуренции, частным лицам запрещается владеть большей частью долей одновременно в двух клубах, которые принимают участие в одном и том же турнире.
Свои подозрения УЕФА прежде всего основывал на том, что Абрамович является одним из крупнейших акционеров нефтяной компании "Сибнефть", спонсирующей ЦСКА, а значит теоретически вполне мог владеть и акциями армейского клуба.
В результате расследования было выяснено, что владелец "Челси" не является держателем акций ЦСКА.
Это означает, что не было никаких препятствий для участия обоих клубов в розыгрыше Лиги чемпионов.//РИА "Новости"