USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Московская "Финанс-консалтинг-групп" перепродала Промстройбанку скупленные ею акции "Невской мельницы"

03 Ноября 2004, 09:40

Острое противостояние за контроль над комбинатом "Невская мельница" закончено. Как пишет газета "Коммерсант-Санкт-Петербург", московская компания "Финанс-консалтинг-групп", скупавшая акции комбината в интересах двух петербургских частных инвесторов, перепродала сформированный ею пакет акций. Покупателем акций, по информации "Ъ", выступила структура ОАО "Промышленно-строительный банк" (ПСБ), которое является крупнейшим кредитором мельничного комбината.
Как сообщил "Ъ" источник на предприятии, москвичи перепродали свой пакет акций, составивший в итоге около 35%, некоему петербургскому ООО, представляющему, по информации источника, интересы Промышленно-строительного банка. По данным источников "Ъ", интерес к акциям мельницы у ПСБ возник после того, как в конце августа господин Косачев обратился к руководству банка с предложением приобрести его пакет акций по цене 1250 руб. за одну акцию. Затем он якобы отозвал это предложение, включившись в активную борьбу с инвестиционной компаний, результатом которой стали разговоры о кризисном положении мельницы. Последнее обстоятельство, по данным "Ъ", и заставило ПСБ вмешаться в ситуацию.
Пресс-секретарь ОАО "Финанс-консалтинг-групп" Ольга Лихобабина вчера подтвердила факт продажи компанией принадлежащего ей пакета акций "Невской мельницы". Однако отказалась назвать покупателя пакета.
Окончанию конфликта вокруг предприятия весьма рады в Продовольственной корпорации Санкт-Петербурга, руководству которой в начале года Смольный поручил сдержать рост цен на ржаной хлеб. "Сейчас "Невская мельница" работает стабильно и поставляет хлебозаводам примерно 3 тыс. тонн ржаной муки в месяц", - заявил "Ъ" первый заместитель генерального директора ГУП "Продовольственная корпорация Санкт-Петербурга" Сергей Вааль. Как пояснил "Ъ" Сергей Вааль, для того чтобы выдать "Невской мельнице" 15 тыс. тонн ржи, корпорация взяла кредит в ПСБ. В настоящий момент 2/3 этого кредита уже погашены. Окончательный расчет по нему должен произойти в конце ноября.
В пресс-службе ПСБ отказались дать официальное подтверждение сделки, но посчитали нужным подтвердить, что на комбинате хранится зерно, оформленное в залог кредита Продовольственной корпорации Санкт-Петербурга.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы