USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Гидрометцентр Санкт-Петербурга: наступающей зимой повышается вероятность наводнений

02 Ноября 2004, 17:34

Петербург вступает в период наводнений, сообщил во вторник на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" начальник отдела прогнозов Гидрометцентра Санкт-Петербурга Александр Колесов. "Hаступающей зимой ожидаются частые циклоны. Как следствие, будут частые возвраты тепла и, следовательно, повышается вероятность наводнений", - считает он.
А.Колесов отметил, что октябрь оказался достаточно спокойным в смысле наводнений, но "отрицать возможность наводнений при активности циклонов нельзя, хотя точные прогнозы делаются всего лишь за 12 часов до катаклизма". По мнению специалиста, нельзя также оставлять без внимания тот факт, что мир вступил в новое столетие, а именно в начале каждого нового века в Петербурге происходили самые сильные наводнения. Городу нужно серьезно готовиться к наводнению столетия, а для этого нужно достроить Комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений не позднее 2008 года.
Тем не менее, А.Колесов отметил, что наводнения причиняют Петербургу все меньше разрушений, так как уровень грунта в городе активно повышается. "Катастрофическим считается уровень повышения воды более трех метров. Сейчас мы считаем наводнением поднятие воды до отметки 160 сантиметров от уровня Кронштадтского футштока, но, возможно, эту норму стоило бы увеличить до 180", - считает он.
Последнее серьезное наводнение произошло в Санкт-Петербурге 30 ноября 1999 года. Тогда вода поднялась до отметки 262 сантиметра, это было 12-е по силе наводнение в Северной столице с начала периода наблюдений.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы