USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 16:10 92.0861  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 16:10 98.6442  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Хлопонин передал президенту РФ обращение губернаторов и глав Законодательных собраний об образовании нового субъекта РФ

02 Ноября 2004, 15:36

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин передал президенту РФ обращение, подписанное губернаторами Красноярского края, Эвенкии и Таймыра, а также главами Законодательных собраний этих регионов, об образовании нового субъекта РФ.
Как передает корреспондент РИА "Новости", Хлопонин передал это обращение во время встречи президента с губернаторами и главами Законодательных собраний трех регионов.
Максимальные сроки выхода на референдум по вопросу об объединении Красноярского края, Эвенкии и Таймыра - июнь-июль, сообщил на встрече с главой государства председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс.
"Мы планируем провести референдум 17 апреля, сократив необходимые процедуры в пределах возможного", - отметил он.
Усс также выразил уверенность, что 50 тысяч подписей, необходимых для проведения референдума, будут собраны. По его словам, сбор подписей уже начался.
В пресс-службе администрации Красноярского края ранее сообщили, что инициативные группы трех регионов по объединению согласовали формулировку вопроса для будущего года референдума об объединении.
В предлагаемой группой редакции этот вопрос будет звучать следующим образом: "Согласны ли Вы, чтобы Красноярский край, Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа объединились в новый субъект федерации - Красноярский край, в составе которого Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа будут являться административно-территориальными единицами с особым статусом, определенным уставом края в соответствии с законодательством Российской Федерации?".
Эту формулировку должны утвердить избирательные комиссии регионов.
На сегодняшней встрече с президентом Хлопонин сказал, что губернаторы Красноярского края, Эвенкии, Таймыра, а также руководители Законодательных собраний регионов в ходе обсуждения вопроса об объединении пришли к выводу, что этот процесс пойдет всем на пользу.
"Вопрос об объединении обсуждался долго и давно. Для всех представителей трех субъектов Федерации позитивное решение этого вопроса очевидно", - сказал Хлопонин.
По его словам, важно было "четко просчитать экономические последствия процесса с тем, чтобы уровень жизни людей не только не ухудшился, но и имел динамику развития с тем, чтобы Красноярский край после объединения стал территорией развития".
Как сказал Хлопонин, процесс объединения имеет много позитивных сторон.
Он подчеркнул, что субъекты связаны между собой исторически. "Пенсионеры приезжают с северных районов в Красноярский край, молодежь с Севера едет учиться в Красноярский край, жители северных территорий получают медицинскую помощь на базе медучреждений Красноярского края",- сказал Хлопонин.
"С этой точки зрения, у нас нет проблем, и руководители трех субъектов Федерации и парламентов вышли с инициативой объединения к людям", - сказал Хлопонин.
Губернатор Таймыра Олег Бударгин со своей стороны отметил, что предстоит большая разъяснительная работа по вопросу объединения, в частности, среди коренного населения. По его словам, предстоит разъяснить, что смена статуса региона не приведет к смене статуса коренного населения. Кроме того, губернатор подчеркнул, что после объединения Таймыр станет более привлекательным, с точки зрения инвестиций.
По словам председателя таймырского парламента Алексея Герасимова, при объединении "есть возможность учесть программы по развитию культуры, языка коренного населения". Он также сообщил, что сейчас обсуждается вопрос о введении двухпалатного парламента с включением в его состав представителей коренного населения.
Спикер эвенкийского прарламента Анатолий Амосов отметил, что процесс объединения необходимо провести так, чтобы люди не почувствовали на себе изменения статуса, сохранив для них "определенный образ жизни, к которому они привыкли".
Губернатор Эвенкии Борис Золотарев заявил, что сейчас то время, которое необходимо для объединения. "Это нельзя было делать раньше, нельзя будет делать позже, и это надо делать именно сейчас", - сказал он.//РИА "Новости"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы