USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 13:10 91.7804  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 13:10 98.2028  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Парламентарии Ленобласти предлагают изменить принцип финансирования сельхозпроизводителей

02 Ноября 2004, 10:39

Законодательное собрание Ленобласти предлагает изменить схему субсидирования сельхозпроизводителей: помогать им только за конкретный произведенный продукт. По оценке представителей власти, такие меры позволят более эффективно расходовать бюджетные средства и контролировать их.
Как пояснили в пресс-службе Законодательного собрания Ленобласти, речь о финансировании сельского хозяйства шла на заседании постоянной комиссии ЗС Ленобласти по бюджету и налогам на прошлой неделе. Депутаты попросили вице-губернатора Ленинградской области Александра Яковлева увеличить расходы на сельское хозяйство в бюджете-2005 на 60 млн рублей, до 390 млн рублей. При этом председатель Контрольно-счетной палаты Ленинградской области Андрей Васильев заявил, что для эффективности расходования средств нужно изменить систему финансирования хозяйств и предоставлять средства по итогам работы, то есть выплачивать субсидии на килограмм продукции. Депутаты поддержали его предложение и вынесут его на рассмотрение областного парламента. Затем будет направлено предложение правительству Ленобласти изменить принципы финансирования агропромышленного комплекса.
КСП и депутаты предлагают изменить систему так, чтобы средства, предусмотренные в программах, хозяйства получали по результатам работы. Например, если речь идет о плодородии почв, то деньги нужно перечислять по отдаче, оценив, насколько выросла урожайность в результате работ по повышению плодородия. Новой схемы финансирования еще нет, но до конца года КСП совместно с депутатами и правительством Ленобласти займется ее разработкой.
В Комитете по агропромышленному комплексу правительства Ленинградской области сообщили, что деньги областным хозяйствам поступают в рамках двух региональных целевых программ - по развитию плодородия и по сохранению генофонда в растениеводстве. Кроме того, более 50% запланированной суммы направляется на погашение процентных ставок по кредитам, а также на субсидирование произведенной продукции, которая поставляется на областные предприятия.
В бюджете-2004 Ленобласти на АПК запланировано 348 млн рублей, из них фактически на поддержку производителей - 317 млн рублей, остальное - на фонд зарплаты для профильного комитета, госпредприятий. Кроме того, еще 60 млн рублей запланировано на погашение долгов сельхозпроизводителей. В бюджете-2005 пока 343 млн рублей на поддержку аграриев, а также более 70 млн рублей - на погашение долгов.//Деловой Петербург

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы