USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 10:10 92.1582  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 10:10 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

На пост мэра Мурманска претендуют девять кандидатов

01 Ноября 2004, 16:45

На пост мэра Мурманска, досрочные выборы которого пройдут 5 декабря, претендуют девять кандидатов. Все они уже прошли процедуру регистрации в мурманской территориальной избирательной комиссии, - сообщили в понедельник РИА "Новости" в избиркоме.
Семь кандидатов являются самовыдвиженцами. Это генеральный директор ООО "Мурманстройинформ" Владимир Гноевский, генеральный директор ЗАО "Бизнес-сервис" Андрей Горшков, генеральный директор ООО "Фрост" Андрей Иванов, директор теплоэнергетического предприятия "ТЭКОС" Игорь Сабуров, первый заместитель главы администрации города Михаил Савченко. Все они собрали необходимое для регистрации число подписей избирателей (более трех тысяч).
Еще два самовыдвиженца - генеральный директор ОАО "Мурманская горэлектросеть", депутат Мурманского городского Совета Сергей Габриелян и юрист ООО "Вестник-плюс" Николай Сотников - зарегистрированы на основании внесенного в теризбирком залога в размере 180 тысяч рублей.
Два оставшихся кандидата выдвинуты политическими партиями. Первый заместитель директора ФГУП "Мурманский морской рыбный порт" Валентин Балашов выдвинут региональным отделением партии "Родина", временно не работающий Евгений Карпушкин баллотируется от регионального отделения ЛДПР.
В городской избирательной комиссии уточнили, что с 4 ноября кандидаты смогут начать свою предвыборную агитацию в средствах массовой информации.
Для досрочных выборов на пост мэра Мурманска, 5 декабря в городе откроются 140 стационарных избирательных участков, еще 13 участков начнут работу в местах временного пребывания граждан (больницах, родильных домах, СИЗО), - заметили в теризбиркоме.
Досрочные выборы мэра Мурманска назначены в связи с заявлением бывшего мэра Геннадия Гурьянова о досрочной отставке в связи с продолжительной болезнью.
6 сентября Гурьянов официально обратился в Мурманский городской Совет и к жителям Мурманска с просьбой об отставке. Он заявил, что слагает с себя полномочия мэра, поскольку в связи с болезнью не может работать на этом посту с полной отдачей.
"Уверен в том, что единственно правильным решением, которое я могу принять в сложившихся обстоятельствах, будет решение о сложении с себя полномочий избранного мэра Мурманска", - говорится в заявлении Гурьянова.
Резкое ухудшение здоровья Гурьянов почувствовал 12 октября 2003 года в аэропорту Москвы, где он находился в служебной командировке. Сразу же он был помещен в одну из московских клиник и через сутки по решению родственников его перевезли в Германию в клинику, специализирующуюся на сердечно-сосудистых заболеваниях.
Гурьянов находился в реанимации в тяжелом состоянии около двух недель, и немецкие врачи провели необходимое хирургическое вмешательство.
В должности мэра Гурьянов успел проработать чуть более месяца после досрочных выборов 7 сентября 2003 года. В данный момент Гурьянов проходит курс реабилитации в одном из подмосковных санаториев.
Интерес среди мурманчан к предстоящим выборам главы города вызван, в том числе тем, что в течение последнего года это уже вторые досрочные выборы мэра - в сентябре 2003 горожане также выбирали мэра досрочно.
Предыдущий мэр Олег Найденов скончался 22 мая 2003 года после тяжелой и продолжительной болезни.//РИА "Новости"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы