USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 19:15 92.3343  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 19:15 98.8624  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Академик Федоров" отправляется в Антарктиду

26 Октября 2004, 09:27

Из Санкт-Петербурга в Антарктиду во вторник в рамках 50-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ) отправится научно-экспедиционное судно "Академик Федоров". Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе Арктического и Антарктического научно-исследовательского института.
В этот день на борту судна в Антарктику отправятся 90 ученых и специалистов сезонной и зимовочной части экспедиции, которые должны выполнить исследования на антарктических станциях и базах "Восток", "Прогресс", "Дружная-4" и "Мирный", а также с борта судна в морях Южного океана.
Всего в работе 50-й РАЭ примут участие 90 человек зимовочного состава, 80 человек сезонного состава, 20 авиаторов, 9 строителей, а также экипажи двух научных судов - "Академик Федоров" и "Академик Александр Карпинский".
Участники экспедиции проведут исследования в рамках ряда ведомственных программ, в том числе в рамках Федеральной целевой программы "Мировой океан". В задачи экспедиции войдет смена персонала и материально-техническое обеспечение круглогодично действующих станций.
Так, на сезонной полевой базе "Дружная-4" будет развернута площадка для выполнения комплекса геолого-геофизических работ на Земле Принцессы Елизаветы. В районе станций "Новолазаревская", "Беллинсгаузен" и "Прогресс" будут проведены исследования антарктической природы, а в Южном океане и в заливе Прюдс - комплекс океанографических исследований.
На законсервированной станции "Молодежная", а также на всех действующих антарктических станциях, специалисты экспедиции выполнят большой объем природоохранных мероприятий по выполнению требований Протокола по охране окружающей среды к Договору об Антарктике.
На станции "Новолазаревская" планируется продолжить работу снежно-ледового аэродрома для приема тяжелых самолетов. На станции "Прогресс" планируется продолжить строительные работы по сооружению нового зимовочного комплекса будущего экспедиционного центра России в Антарктике.
Кроме того, будут продолжены дистанционные исследования подледникового озера Восток методами радиолокации и сейсмозондирования, а также геофизические и гляциологические в глубокой скважине.
Кроме того, в пресс-службе отметили, что впервые после 15-летнего перерывы РАЭ планирует возобновить авиационное обеспечение внутриконтинентальной станции "Восток" в целях доставки персонала и грузов на станции "Восток" и "Беллинсгаузен".
50-я Российская антарктическая экспедиция завершится в начале мая 2005 года, когда в Петербург возвратится "Академик Федоров".//РИА "Новости"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы