USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Постановление Смольного о приватизации ГУПов было принято без голосования на основании протокола заседания

26 Октября 2004, 10:02

Вчера Уставный суд продолжил рассмотрение запроса группы депутатов петербургского ЗакСа, оспаривающих право Смольного cамостоятельно приватизировать имущество принадлежащих городу ГУПов, сообщает газета "Коммерсантъ". Кроме отмены программы приватизации, утвержденной городским правительством, процесс может иметь и более серьезные последствия. Так, в ходе последнего судебного заседания были выявлены подробности, ставящие под вопрос легитимность самой процедуры принятия правительственных решений.
Напомним, шестеро депутатов ЗакСа считают незаконным постановление "О мерах по повышению эффективности использования госимущества Санкт-Петербурга", принятое городским правительством 24 февраля этого года. Этим постановлением была утверждена разработанная КУГИ программа преобразования в ОАО 76 ГУПов. В их числе оказались три городских парка, около двадцати бань, несколько районных РСУ и книжных магазинов (включая Дом книги) и даже такая организация, как Санкт-Петербургская служба времени. Депутаты cчитают, что постановление в ряде пунктов не соответствует Уставу Петербурга, предписывающему принимать подобные программы на основе местного закона. Слушание дела стартовало на прошлой неделе.
В ходе процесса зампредседателя КУГИ Алексей Чичканов настаивал на "ненормативности" (и, cледовательно, неподсудности Уставному суду) оспариваемого правового акта. Однако суд не согласился с его предложением прекратить дело и cосредоточился на подробностях появления этого документа. Как выяснилось, он был принят правительством без голосования на основании протокола его заседания. При этом постановление, подписанное губернатором, не вполне соответствует тому, что обсуждали члены правительства, и ее собственному устному выступлению, которое зафиксировано в стенограмме. Как пояснил представитель губернатора юрист КУГИ Максим Шевченко, это произошло потому, что "материализация" правительственных решений происходит в процессе "уяснения физического содержания уже после заседаний".
Допрошенный в качестве свидетеля участник февральских событий депутат Алексей Ковалев заявил, что список ГУПов "взят с потолка". Например, из этого перечня почему-то сама собой исчезла столовая ЗакСа. По словам господина Ковалева, финансово-хозяйственная деятельность ГУПов подробно не анализировалась. Cогласно стенограмме, принимая спорную программу, Валентина Матвиенко просто устно пообещала "ничего не отдавать и не продавать" -- без принятия дополнительных решений по каждому из указанных в списке ГУПов. Однако в итоге КУГИ, согласно постановлению, получило право самостоятельно акционировать ГУПы. Отметим, что, если все указанные выше факты суд сочтет достаточным основанием для отмены постановления, это может поставить под сомнение легитимность самой процедуры принятия правительственных решений. Ъ будет следить за развитием событий.//Коммерсантъ

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы