USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 00:05 92.1558  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 00:05 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Губернатора Самарской области могут первым назначить без выборов

04 Октября 2004, 17:32

На этой неделе стало ясно, что очередные выборы губернатора Самарской области, скорей всего, не состоятся, и новый глава региона будет назначен по "схеме Путина".
Местные эксперты и наблюдатели сразу же сформировали список возможных кандидатов и принялись обсуждать их перспективы.
Шансы нынешнего губернатора Константина Титова практически все оценивают как нулевые.
Возможно, в этом состоит главная ошибка и остальных претендентов, и наблюдателей.
Ветеран российской политической сцены, Титов за 13 лет губернаторства неоднократно доказывал, что умеет оборачивать в свою пользу самые сложные ситуации.
Будучи назначен на свой пост Борисом Ельциным в августе 1991 года, он впоследствии дважды выигрывал всенародные выборы.
В отличие от большинства российских губернаторов, относившихся к рыночным реформам, мягко говоря, скептически, Титов активно им способствовал. Уровень жизни на подведомственной ему территории был значительно выше, чем у соседей - ульяновцев и нижегородцев.
В 1999 году, когда главы регионов валом повалили кто в пропутинское "Единство", кто в лужковско-примаковское "Отечество", самарский губернатор один вступил в Союз правых сил и решил баллотироваться в президенты в качестве кандидата от либералов-рыночников.
После того, как лидеры СПС призвали своих сторонников голосовать за Владимира Путина, Титов порвал с бывшими коллегами и пошел на выборы самостоятельно, получив около двух процентов голосов и проиграв Путину даже в родной области.
Губернатор увидел в этом выражение недоверия со стороны земляков, подал в отставку и спустя три месяца принял участие в досрочных губернаторских выборах, которые и выиграл с большим отрывом от соперников.
Самарцы, не пожелав видеть Титова президентом России, в очередной раз выразили ему поддержку в качестве главы области.
Вскоре после этого губернская дума продлила срок губернаторских полномочий с четырех до пяти лет.
Таким образом, нынешний губернаторский срок Титова истекал 2 июля 2005 года.
Однако в июне нынешнего года вице-спикер губернской Думы Наталья Боброва подала иск в областной суд, требуя проведения новых выборов в 2004 году.
По мнению Бобровой и других оппонентов губернатора, решение о продлении полномочий было принято задним числом и не должно иметь обратной силы.
Суд поддержал местную оппозицию и назначил губернаторские выборы на 19 сентября.
Однако Центризбирком опротестовал решение областного суда в Верховном Cуде России, потребовав проведения выборов не ранее января 2005 года.
Ведомство Александра Вешнякова мотивировало свою позицию тем, что в оставшиеся два месяца, да еще летом, невозможно провести полноценную избирательную кампанию.
На прошлой неделе Верховный суд согласился с доводами Центризбиркома и предписал областному суду назначить новую дату выборов.
На дворе октябрь, и провести выборы до конца текущего года явно не удастся. Претенденты на губернаторский пост, уже включившиеся было в агитационную кампанию, поняли это и смирились.
Оказалось, что деньги на антититовские уличные биллборды с изображением гаснущей свечи и подписью "Хочу гореть еще пять лет" были потрачены зря.
Между тем, с учетом недавних инициатив Владимира Путина по изменению политической системы России "самарское дело" приобрело новый оборот.
С 1 января президентские предложения, судя по всему, обретут статус закона. Следовательно, Самарская область и станет тем полигоном, где будет отрабатываться новая технология назначения глав субъектов Федерации.
Едва ли не основной вопрос, возникший в связи с реформой - готовит ли президент радикальное обновление губернаторского корпуса, или предпочтет кадровую стабильность и известных ему людей?
По мнению многих наблюдателей, второй вариант вполне вероятен, поскольку "скамейка запасных" в кремлевской команде достаточно коротка.
Во всяком случае, губернаторы, публично одобрив предложения президента, демонстрируют оптимизм.
Побывав в 2000 году соперником Путина на выборах, Константин Титов с тех пор достаточно успешно встроился во властную вертикаль.
Руководителем областного правительства он назначил лидера местного отделения "Единой России" Сергея Сычева. А во время недавнего выездного заседания Госсовета в Саратове состоялась личная встреча президента с самарским губернатором.
"Было бы наивно думать, что кандидатура Титова является категорически неприемлемой для администрации президента, - заявил на условиях анонимности один из возможных кандидатов на пост губернатора Самарской области.
- При прочих равных условиях ставку могут сделать именно на Титова. В условиях, когда каждый из возможных кандидатов воюет исключительно за себя и против всех, Титов может стать компромиссной фигурой, которая устроит все группы влияния, имеющие доступ к президенту".//Би-би-си

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы